*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые и экономические основы местного самоуправления

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 705

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Правовые и экономические основы местного
самоуправления в России 5
1.1. Развитие местного самоуправления 5
1..2. Структура и порядок формирования органов
местного самоуправления 9
1.3. Правовое обеспечение деятельности органов
местного самоуправления 19
1.4. Хозяйственно-экономическая деятельность
местного самоуправления 22
2. Правовые и экономические основы местного
самоуправления зарубежных стран 25
2.1. Характеристика местного самоуправления
зарубежных стран 25
2.2. Особенности местного самоуправления в Великобритании 27
3. Недостатки местного самоуправления 32
3.1. Проблемы органов местного самоуправления 32
3.2. Недостатки местного самоуправления в России и пути
их устранения 34
Заключение 37
Список использованной литературы 39
ВВЕДЕНИЕ

Научное определение понятия изучаемого социально-политического института предполагает, прежде всего, понимание его государственно-правовой формы.
Существование муниципального управления, его эволюция связаны с проблемами публичной власти, существующей в классовом обществе, как государственная власть, осуществление которой доверено общенациональным государственным органам и должностным лицам в соответствии с принципом разделения властей. В государственной форме власть также осуществляется субъектами федерации в соответствии с разделением концепции между федерацией и её субъектами, а в унитарных государствах – на уровне крупных административно - территориальных единиц. Однако во многих крупных административно-территориальных единицах власть осуществляется местным населением и образуемым им органами и соответствующим образом избираемыми или назначаемыми лицами. Эта власть приобретает свойства самоорганизованной публичной власти, осуществляющей управленческие функции, признаваемые и юридически закрепляемые центральной властью.
На местном уровне управляющая система непосредственно связаны с объектом управления, который является общим для местного населения. В связи с этим парламентский принцип отделения управления от правотворчества и исполнения здесь почти не применим. Поэтому в законодательстве развитых зарубежных стран муниципалитеты закреплены как корпорации публичного содержания и правами юридического лица. В такой правоспособности муниципального образования и проявляется его государственно-правовая природа как организации публичной власти на местах, и в то же время, как юридического лица.
Процесс становления государственной организации и эволюции муниципального управления в обществе был длительным и весьма противоречивым. Поэтому знание правовых и экономических основ муниципального управления является актуальным в настоящее время.
Целью данной курсовой работы является изучение правовых и экономических основ местного самоуправления.
К...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив основы местного самоуправления можно сделать следующие основные выводы:
1. Местное самоуправление – это децентрализованная форма организации территориальной публичной власти, которая обеспечивает исполнение законов и других нормативных актов органов государственной власти в пределах территории разных видов поселений самим населением и образуемыми им самостоятельно органами местного самоуправления и избираемыми и назначаемыми должностными лицами.
2. Конституционные нормы и федеральное законодательство о местной организации власти дают необходимые основания для определения структуры местного самоуправления. Структура местного самоуправления – это система органов, через которую осуществляется местное самоуправление на данной территории.
3. Становление местного самоуправления в субъектах Российской Федерации идет весьма противоречиво, в исключительно сложных условиях, когда еще не сложилась политическая организация российского общества. Кроме того, это обусловлено относительной негативностью местного населения к новым политическим и социально-экономическим реалиям, отставанием федерального и регионального законодательства от объективных потребностей развития публичной власти на местах.
4. Правовая деятельность органов местного самоуправления в России закреплена Конституцией РФ, которая является основным источником муниципального права. Другими источниками муниципального права являются федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ, указы президента, нормативные постановления Правительства РФ, конституции и уставы субъектов РФ, законы субъектов РФ, уставы муниципальных образований. Муниципальное право – это отрасль российского законодательства, юридически обеспечивающего функционирование местного самоуправления.
5. Современная жизнь требует изменения основ организации и деятельности системы органов местной власти в Российской Федерации. Для этого необходимо, прежде всего, решить проблему важнейшего системообразующего фактора местного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу