*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология малых групп

курсовые работы, Социология

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3
1. Проблема предмета исследования социологии малых групп……4
2. Социометрия как метод социологии малых групп………………...10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………16
ВВЕДЕНИЕ


Общеизвестно, что личность человека нельзя рассматривать вне того социального контекста, органической подсистемой которого она является. Между тем социальная среда состоит из различных элементов, играющих неодинаковую роль во всей общественной системе, оказывающих на человека весьма различное по силе и по характеру влияние. В обществе существуют и малые, и большие социальные группы. Человек подвержен влиянию как одних, так и других. Непосредственное воздействие социальных факторов микросреды, малых групп имеет большое значение, поскольку оно опосредует действие факторов макроуровня, преломляя их через свою призму.
В малой группе определяющими являются непосредственные отношения и взаимодействия между ее членами, эмоциональный контакт, податливость или сопротивление групповому давлению, социально-психологическая совместимость и т. д. В коллективе же как определяющие выступают те взаимодействия и взаимоотношения людей, которые опосредованы целями, задачами и ценностями совместной деятельности, то есть ее реальным общественным и личностно-значимым содержанием.
Концепция первичных малых групп и коллективов, в современных условиях нуждается в возможно более широком развитии, необходимом для решения проблем общества. Изучением малых групп занимается социальная психология. Одним из эффективных способов изучения отношений в малой группе является метод социометрии.
Вопрос изучения отношений в малых группах при помощи социометрии является актуальным для современной социологии и социальной психологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Итак, социальная психология, как и другие социально-гуманитарные науки, изучает социальные явления и процессы. Однако при изучении этих явлений и процессов она имеет свой предмет исследования. Предметом социальной психологии как науки является изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленное включением их в социальные группы, а также психологических характеристик самих этих групп. В данном случае речь идет как о малых, так и больших социальных группах. И если предметом социальной психологии является изучение психологических характеристик групп, то в случае изучения больших социальных групп в предмет социологии включается также изучение психических характеристик межгрупповых отношений — всего многообразия «социального контекста» жизнедеятельности и поведения человека. В силу особенностей предмета исследования социальная психология находится на стыке психологии и социологии. На современном этапе своего развития она представляет собой самостоятельную научную дисциплину, которая интегрировала методы познания как психологии, так и социологии. Социометрия - проект социальной науки в целом. Основная идея этого проекта - малая группа - модель общества, на ее примере видно, что для жизни людей важна как объективная структура, создаваемая функциональными обязанностями, так и структура эмоциональных отношений - структура эмоциональных отношений должна быть выявлена специальными методами. Эмоциональные привязанности в группах распределяются неравномерно. Структура эмоциональных привязанностей часто не совпадает с объективной структурой групп, не совпадение этих структур, как в малых группах, так и в обществе в целом, является источником конфликтов, ведет к появлению людей, лишенных богатства эмоциональных связей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу