*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция сказкотерапией страхов у детей младшего школьного возраста (только Практическая часть)

курсовые работы, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1232

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАХОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Исследование страхов младших школьников
2.3. Программа коррекции страхов младших школьников
2.4. Анализ эффективности коррекции страхов младших школьников
Этапы исследования:
1. Констатирующий этап. На данном этапе был подобран диагностический инструментарий, проведена диагностика тревожности и были выявлены страхи младших школьников.
2. Формирующий этап. На данном этапе по результатам диагностики была разработана программа коррекции страхов у младших школьников.
3. Контрольный этап. На данном этапе была проведена повторная диагностика уровня тревожности и выраженности страхов у младших школьников для оценки эффективности программы.
Гипотеза исследования: программа коррекции страхов у детей младшего школьного возраста является эффективной.
Для исследования страхов младших школьников был использован следующий диагностический инструментарий:
1. Тест школьной тревожности Филлипса
Целью методики является изучение уровня и характера тревожности, связанной со школой у детей младшего и среднего школьного возраста. Тест состоит из 58 вопросов, которые могут зачитываться учащимся, а могут и предлагаться в письменном виде. На каждый вопрос требуется однозначно ответить «да» или «нет». Методика приведена в приложении 1.
Тест позволяет выявить уровень тревожности младшего школьника, а также проанализировать проявление тревожности по факторам. . Анализируется общее внутреннее состояние школьника, во многом определяющееся наличием тех или иных тревожных синдромов (факторов) и их количеством.
Содержательная характеристика каждого синдрома (фактора).
1. Общая тревожность в школе - общее эмоциональное состояние ребенка, связанное с различными формами его включения в жизнь школы.
2. Переживание социального стресса - эмоциональное состояние ребенка, на фоне которого развиваются его социальные контакты (прежде всего, со сверстниками).
3. Фрустрация потребности в достижении успеха - неблагоприятный психический фон, не позволяющий ребенку развивать свои потребности в успехе, достижении высокого результата и т. д.
4. Страх самовыражения - негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия,...
На констатирующем этапе исследования было установлено, что большинство младших школьников (57%) имеют повышенный или высокий уровень тревожности. Низкий уровень тревожности выявлен у 43 % младших школьников. Анализ выраженности тревожности по полу свидетельствует о том, что школьная тревожность у мальчиков и девочек выражена в равной степени. Анализ факторов тревожности у младших школьников указывает на то, что наиболее выраженным является страх самовыражения. Также большинство младших школьников имеет высокий уровень общей тревожности в школе.
Младшие школьники имеют большое количество страхов различных ситуаций и объектов. У девочек более выражен страх смерти, одиночества, страшных снов, животных. У мальчиков более распространены страх незнакомых людей, огня, пожара, войны. Были выявлены статистически значимые различия количества страхов у мальчиков и девочек (Т=4,568; при р = 0,05). Девочки имеют большее количество страхов, чем мальчики.
Результаты исследования на контрольном этапе свидетельствуют о том, что у младших школьников уровень тревожности снизился и уменьшилось количество страхов.
Программа коррекции страхов направлена на стабилизацию эмоционального состояния, снижению тревожности, обучения навыкам релаксации, развитие творческого потенциала, навыков формирование межличностного взаимодействия. Были использованы разнообразные формы и методы работы: методы арт-терапии, психокоррекционные упражнения, метод вербализации и др.
Следовательно, выдвинутая гипотеза верна. Программа коррекции страхов у детей младшего школьного возраста является эффективной.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу