*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый анализ кредиторской задолженности

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 37 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 690 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1.1. Понятие, сущность и виды кредиторской задолженности
1.2. Содержание управления кредиторской задолженностью
1.3. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа кредиторской задолженности
1.4. Система показателей анализа кредиторской задолженности
2. Анализ кредиторской задолженности предприятия на примере ОАО МК «Воронежский»
2.1 Анализ состава, структуры и динамики кредиторской задолженности
2.2 Показатели, определяющие качество кредиторской задолженности
2.3 Расчет и анализ оборачиваемости кредиторской задолженности
3. Совершенствование управления кредиторской задолженности
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Введение

Особое место в жизни современного общества занимают долговые денежные обязательства. Пальма первенства по величине, разнообразию, частоте и сложности долговых обязательств принадлежит хозяйствующим субъектам: организациям, предприятиям, банкам, инвестиционным, страховым компаниям и другим учреждениям, ведущим предпринимательскую деятельность. Долги у них постоянны и вызваны не только отсутствием денег к моменту платежа или их избытком, но и желанием часть своих средств отдать в долг, чтобы вернуть его с дополнительной прибылью, выраженной в процентах. Долги предприятий стали частью системы хозяйствования, обязательной и необходимой принадлежностью денежных расчетов, их составным элементом.
Современная система бухгалтерского и управленческого учета должна включать и совокупность методов анализа и оценки кредиторской задолженности. С их помощью находят оптимальное соотношение между долгами дебиторов и кредиторов, добиваются более высокой эффективности использования денежных средств.
Актуальность темы работы обоснована тем, что динамика изменения кредиторской задолженности, его состав, структура и качество, а также интенсивность увеличения или уменьшения оказывают большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, на финансовое состояние предприятия.
Цель курсовой работы – анализ кредиторской задолженности на предприятии. Исходя из цели, сформулированы основные задачи:
- изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере анализа кредиторской задолженности;
- провести анализ состава, динамики и структуры кредиторской задолженности предприятия.
Заключение

Кредиторская задолженность - это сумма долгов одного предприятия другим юридическим и физическим лицам. Она возникает вследствие несовпадения времени оплаты за товар или услуги с моментом перехода права собственности на них либо незаконченных расчетов по взаимным обязательствам, в том числе с дочерними и зависимыми обществами, персоналом предприятия, по полученным авансам и т.п.
Для того чтобы отношения с кредиторами максимально соответствовали целям обеспечения финансовой устойчивости (безопасности) компании и увеличению ее прибыльности и конкурентоспособности, менеджменту компании необходимо выработать четкую стратегическую линию в отношении характера привлечения и использования заемного капитала.
Основные задачи анализа кредиторской задолженности [3, с.28; 11, с. 293]:
- оценка и анализ динамики и структуры кредиторской задолженности по сумме и кредиторам;
- проверка соблюдения правил расчетной и финансовой дисциплины;
- выделение сумм просроченной кредиторской задолженности, в том числе срочной; оценка факторов, повлиявших на ее образование;
- определение сумм штрафных санкций, возникших в результате образования просроченной кредиторской задолженности;
- выявление отклонений фактических показателей кредиторской задолженности от запланированных величин, а также факторов, повлиявших на эти отклонения;
- поиск резервов роста финансовой устойчивости;
- разработка рекомендаций по упорядочению расчетов, увеличению эффективности кредиторской задолженности.
В работе был проведен анализ кредиторской задолженности ОАО МК «Воронежский». По результатам анализа можно сделать вывод, что за отчетный год на предприятии произошло абсолютное увеличение всех имеющихся составляющих кредиторской задолженности. Вся задолженность выросла на 3026 млн. руб. или 74,2%, но отдельные элементы росли непропорционально, например задолженность пред дочерними и зависимыми обществами выросли на 7,5%, в то время как задолженность по прочим кредиторам на 455,1%. Такая динамика...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу