*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Борьба американских колоний Англии за независимость. Образование США.

курсовые работы, История

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
1. Политические причины войны за независимость колоний…………….5
2. Экономические причины войны за независимость колоний…………15
3. Ход войны за независимость английских колоний……………………18
4. Декларация независимости – ее принципы и значение……………….22
Заключение…………………………………………………………………25
Список использованных источников и литературы……………………..27
Война за независимость США, именуемая «Американской революцией» (1775-1783) - война между Великобританией (лоялистами) и революционерами 13 английских колоний (патриотами), которые провозгласили свою независимость от английской короны, как самостоятельное союзное государство, в 1776 году. В основе причин войны за независимость лежало своеобразие развития колоний Америки и виток стычек колоний с метрополией.
В исторической науке – американистике - одним из главенствующих является тот подход, который обосновывал эволюционность и преемственность в развитии американского государства и Конституции. Согласно ему, революция преследовала цель не изменить, а закрепить демократические политические принципы колониальной эпохи, спасти их от узурпаторских поползновений английской власти. Второй подход, напротив, обосновывал радикально обновленческий характер воздействия революции на американское государство: согласно ему, недемократизм колониальной политической системы был главной причиной, вызвавшей к жизни революцию.
Что касается отечественной историографии, то до второй половины 80-х годов 20 в., критика исторической науки США считалась сильной стороной нашей американистики. Исследования ученых советского времени сохраняют научное значение, но в свете возможностей и требований новейшего обществознания политический опыт США заслуживает дальнейшего всестороннего изучения, осмысления и обобщения. Среди авторов наибольший интерес вызывают работы В.В. Согрина, плодотворно пишущего на разные темы по истории США времен революции. Позитивной стороной его работ советского времени (потому что он писал и позже) является привлечение им всевозможных источников времен принятия Конституции, а также всех периодов Американской войны за независимость. Новейшие работы В.В. Согрина приобрели направление обобщающих монографий .
В целом, в отечественной историографии доминирует тот взгляд, что основы американской государственности наметились в колониальный период и оформились в...
В американских колониях на протяжении 17 – 18 веков сложилась своеобразная политическая культура, граждане которой смогли сбросить монархическое правление. Учитывая факторы географической отдаленности, исторического своеобразия и других, закладывающих основу свободолюбия американцев, проанализировав развитие конституционных идей и документов в Америке 17 – 18 вв. мы установили, что колонисты принесли в Новый Свет привычку заключать договора между собой, в которых были прописаны необходимые законы общежития. Договора были пропитаны религиозным мировоззрением, юридическими формулировки, ссылками на достижения английской политической традиции, идеями философов Просвещения, историков и правоведов. Постепенно колонисты сформировали общие принципы и структуру договора для всех граждан – письменной конституции, которая состояла из преамбулы, перечисления законов, общих для всех граждан и биллей о правах и свободах граждан. В преамбуле концентрировались общефилософские принципы понимания гражданами что есть государство, для чего оно создается, что будет охранять.
В общем и целом, конституционная система американских колоний была уже во многом разработана на протяжении 17 в.
18 век стал временем крупных перемен для колоний Америки, временем складывания единой нации, которая заявила об отделении от метрополии и образовала новое государство – США.
Представительные учреждения колоний, развиваясь численно и политически, постепенно вступили в череду длительных конфликтов с губернаторами – ставленниками монархической власти английского короля. Колонисты сначала добивались для себя сохранения тех же прав, что и для жителей метрополии (особенно представительства в парламенте), затем экономической самостоятельности, затем защищали те свободы, изложенные в хартиях, которые метрополия решила отобрать. Налоги, вводимые Англией для колоний Америки с середины 18 века, бунты американцев, ответные силовые меры Английского правительства привели к радикализации политической культуры...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу