*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эпоха великих реформ.

курсовые работы, История

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
1. Крестьянская реформа 1861 года: предпосылки, задумки и следствия.5
1.1 Предпосылки реформы………………………………………………….5
1.2 Итоги крестьянской реформы…………………………………………..7
2. Судебная реформа……………………………………………………….13
3. Реформы другого направления…………………………………………15
Заключение………………………………………………………………….25
Список использованной литературы……………………………………...26
Главной целью внутренней политики правительства императора Александра II (1855-1881) во второй половине XIX в. было приведение экономической и социально-политической системы России в соответствие с потребностями времени. Одновременно не менее важной задачей было сохранения самодержавия и господствующего положения дворянства.
Царствование Александра II ознаменовалось рядом «великих реформ», значительно продвинувших вперед русскую жизнь. Деятельность Александра II прекратилась из-за его погибели, 1 марта 1881 года (от народников, практикующих террористические методы борьбы с самодержавием), но в истории за ним закрепилось имя «Освободитель».
Когда царский престол перешел к Александру II (бывшему уже в возрасте 37 лет), он уже был подготовлен к управлению государством. Отец Александра, император Николай I за время своего правления все делал для ознакомления цесаревича с разными отраслями государственного управления и даже поручал ему общее руководство делами на время своих отъездов из столицы. В течение десяти лет преемник престола был ближайшим помощником своего отца и свидетелем всей его правительственной работы.
Вхождение Александра II на трон произошло при очень тяжких обстоятельствах. По словам умиравшего императора Николая I, Александр II получил «команду не в добром порядке», и первые годы правления нового государя были посвящены ликвидации Восточной войны и тяжелых порядков николаевского времени.
Общество недовольное деспотическим и бюрократическим правлением Николая I, искало причины провала его внешней политики. Участились крестьянские восстания. Активизировали свою деятельность радикалы. Все это не могло не вынудить нового императора задуматься о курсе своей внутренней политики.
В данной работе будут рассмотрены реформы, проведенные в годы царствования Александра II и последствия этих реформ.
Для выполнения поставленной цели будут рассмотрены следующие задачи:
1. дать анализ предпосылок важнейшей реформы – отмены крепостного права;
2. рассмотреть...
Александр II оставил глубокий след в истории, ему удалось сделать то, за что боялись взяться другие самодержцы - освобождение крестьян от крепостного гнета. Отмена крепостного права повлекла за собой введение других реформ.
Задуманные в проектах внутренние реформы Александра II сравнимы по своему масштабу с реформами Петра I. Царь-реформатор планировал совершить действительно грандиозные преобразования без социальных катаклизмов и братоубийственной войны.
С прогрессивной точки зрения, с отменой крепостного права «воскресла» торгово-промышленная деятельность, в города хлынул поток рабочих рук, открылись новые сферы для предпринимательства. Между городами и уездами восстановились былые связи и создались новые.
Падение крепостной зависимости, выравнивание всех перед судом, создание новых либеральных форм общественной жизни привели к свободе личности. А чувство этой свободы пробудило желание развить ее. Создавались мечты об установлении новых форм семейной и общественной жизни.
Однако, в целом, реформы проводились вяло и непоследовательно, почти все деятели реформ, за редким исключением, получили отставку. В конце своего царствования Александр склонился к введению в России ограниченного общественного представительства при Государственном совете.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу