*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспертные методы исследований

рефераты, Социология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 858

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1.Общие основания и особенности экспертных исследований
2.Характеристика экспертных методов
3.Основные виды опроса экспертов
4.Ранжирование и численная оценка
5.Метод сценарного планирования
6.Метод Дельфи
7. Аналитические исследования
Заключение
Литература
Введение

Экспертные методы используются в исследовании социально-экономических и политических явлений и процессов в тех случаях, когда не хватает достоверной статистической информации об исследуемом явлении или имеются весьма неопределенные представления об условиях его функционирования, что бывает довольно часто, а также при дефиците времени для исследования данного явления или при проведении его в экстремальных ситуациях.
Методом, общим для всех задач системного анализа и пред­ставляющим основу его методологии, является метод диалекти­ческой логики, который представляет собой науку о законах и формах отражения в мышлении развития объективного мира и познания.
Из этого метода вытекает определенный порядок про­ведения системного анализа и содержание отдельных его струк­турно-логических элементов.
Метод диалектической логики при решении конкретных за­дач системного анализа дифференцируется и воплощается в са­мых разнообразных методах. Эти методы в зависимости от при­нятого принципа классификации могут быть разделены на разные группы.
Заключение
Характеристику рассмотренных методов следует учитывать в полной мере при исследовании политических явлений и процессов. Исключительно важное значение имеет подбор квалифицированных и добросовестных политических экспертов, способных давать глубокие компетентные заключения, не поддаваясь политическому и идеологическому давлению со стороны кого бы то ни было, что довольно трудно. В анализе политических явлений и процессов поиск истины часто происходит под сильным влиянием политических процессов тех или иных социальных сил и нередко политических интересов самих экспертов. В этих случаях бывает довольно сложно объективно исследовать политическое явление и делать столь же объективные заключения.
Особенно это касается исследований политических явлений, ибо последние оказывают определяющее влияние на многие стороны жизни общества, и уже поэтому давление интересов различных социальных сил при решении политических проблем бывает очень мощным. Но именно эти силы часто выступают заказчиком исследований политических явлений и процессов. Поэтому не случайно появляются ошибочные, а иногда и предвзятые заключения экспертов по различным политическим проблемам, неверно отражающие суть дела, а то и фальсифицирующие его. Все это свидетельствует о том, что не только уровень квалификации, но и идеологические ориентации и моральные качества экспертов являются важными факторами осуществления экспертного изучения различных политических явлений, складывающихся ситуаций и в целом политических процессов.
В настоящее время при их анализе чаще всего прибегают к таким формам экспертного опроса, как устный опрос высококвалифицированных специалистов, среди которых могут быть профессиональные политики, в том числе крупные государственные деятели, а также так называемый круглый стол, за которым ведут творческую дискуссию теоретики и практические политические деятели, приходящие к тем или иным теоретическим решениям и практическим рекомендациям по обсуждаемой проблеме....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу