*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маржиналистская революция

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Последователи либерализма
2. Маржиналистская революция
Заключение
Литература
Введение

В середине XIX в. классическая школа политической экономии оказалась в состоянии кризиса, так как ее теория базировалась на затратной трактовке ценности и не могла объяснить ряда острых проблем экономики. Самым слабым местом классической школы была слабая сориентированность на субъекта-потребителя, ради которого осуществляется производство. Взгляд классической школы был прикован к производителю.
Выход из кризиса нашли маржиналисты. Это направление экономической мысли возникло в последней трети XIX в. В центре данной системы стоит субъект с его потребностями. В ней потребитель - всему голова.
У маржиналистов были свои предшественники. Первым из основоположников предельного анализа был Иоган фон Тюнен (1783-1850), разработавший теорию предельной производительности. Пионерами предельного анализа были Антуан Огюстен Курно (1801-1877), написавший книгу "Математические основы теории богатства"; Жюль Дюпюи, занимавшийся проблемой измерения полезности общественных услуг; Герман Госсен (1810-1858), сформулировавший законы предельной полезности.
Однако труды зачинателей предельного анализа остались невостребованными обществом. Все добытое ими пришлось открывать вновь, но их достижения вошли в современную экономическую теорию.
Заключение

Итак, последователи либерализма обогатили экономическую теорию рядом интересных идей: закон рынков Сэя, закон народонаселения Мальтуса, теория воздержания Сениора, прибавочная стоимость Маркса.
Маржиналистская теория - это теория, исследующая экономические процессы на ос­нове анализа предельных величин. В основе маржиналистской теории лежат законы Г. Госсена.
В рамках первой волны маржинализма - субъективизма или австрийской школы - была разработана модель поведения потребителя. На второй волне маржинализма - в рамках неоклассики или кембриджской школы - А. Маршалл разрабатывает теорию равновесной цены, в которой объединяет теоретические разработки субъективистов в области потребления и неоклассический анализ поведения фирмы-производителя.
Начинаются разработки теорий государственного регулирования экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу