*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии развития предприятия на примере ООО «Стройконтракт».

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 814

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Понятие и сущность стратегии развития предприятия 6
1.2. Этапы разработки стратегических альтернатив 13
1.3. Анализ среды и формулирование миссии организации 20
1.4. Типы стратегий развития предприятия 31
1.5. Оценка выбранной стратегии развития 38
2. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СТРОЙКОНТРАКТ» 48
2.1. Общая характеристика предприятия 48
2.2. Оценка среды предприятия 54
2.3. Выбор стратегии развития предприятия 66
2.4. Корреляционно-регрессионный анализ влияния эффективности выбранной стратегии на результат финансовой деятельности 79
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ООО «СТРОЙКОНТРАКТ» 84
3.1. Резюме 84
3.2. Описание продукции 85
3.3. Оценка рынка сбыта 86
3.4. Оценка конкурентов 88
3.5. Стратегия и план маркетинга 88
3.6. Прогноз объемов продаж 91
3.7. Финансовый план 92
3.8. Стратегия финансирования 97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 102
ПРИЛОЖЕНИЯ 104
Слово «стратегия» в переводе с греческого языка означает «искусство развертывания войск в бою». В условиях переходной экономики, когда проис-ходит ускоряющийся процесс формирования институтов рынка и рыночных от-ношений, руководители большинства отечественных фирм осознали необходи-мость концентрации внимания на выработке долгосрочной стратегии деятель-ности. Поэтому значение стратегического планирования, позволяющего фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, в нашей стране резко возросло в последние десятилетия.
Все компании в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоя-нии дел в компании, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их ок-ружении.
В прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связан-ные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятель-ности. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования по-тенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуще-ствление такого управления, которое перспективно обеспечивает адаптацию фирмы к быстро меняющейся окружающей среде.
Если раньше считалось, что большая фирма имеет лучшие шансы побе-дить в конкуренции по сравнению с маленьким предприятием, то теперь все более ясным становится факт, что преимущества в конкурентной борьбе полу-чает более быстрый. Ускорение изменений в окружающей среде, появление но-вых запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых, зачастую совершен-но неожиданных возможностей для осуществления бизнеса, развитие информа-ционных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и полу-чение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других...
В данной работе были рассмотрены теоретические вопросы разработки, оценки и выполнения стратегии развития фирмы, а также проведен анализ фи-нансово-экономической деятельности и выработка стратегии развития выбран-ного предприятия.
Теоретический анализ проблемы показал, что одной из ключевых со-ставляющих стратегического управления является стратегия. Выбор стратегии и ее реализация составляют основную часть содержания деятельности по стра-тегическому управлению. В стратегическом управлении стратегия рассматри-вается как долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и форм ее деятельности, системы взаимо-отношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде.
Стратегическое управление можно рассматривать как динамическую со-вокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов: анализ среды; определение стратегических альтернатив; выбор стратегии; выполнение страте-гии; оценка и контроль выполнения стратегии.
Эти процессы логически вытекают один из другого. Однако существует устойчивая обратная связь и соответственно обратное влияние каждого процес-са на остальные и на всю их совокупность. В этом заключена важная особен-ность структуры стратегического управления.
Анализ внешней среды (макро- и непосредственного окружения) на-правлен на то, чтобы выяснить, на что может рассчитывать фирма, если она ус-пешно поведет работу, и на то, какие осложнения могут ее ждать, если она не сумеет вовремя отвратить негативные выпады, которые может преподнести ей окружение.
Анализ макроокружения включает изучение влияния экономики, право-вого регулирования и управления, политических процессов, природной среды и ресурсов, социальной и культурной составляющих общества, научно-технического и технологического развития общества, инфраструктуры и т.п.
Непосредственное окружение анализируется по следующим основным компонентам: покупатели, поставщики, конкуренты, рынок рабочей силы.
Анализ внутренней среды...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу