*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная организация по сертификации (ИСО): история, структура, функции

курсовые работы, Управление качеством

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
1. Основные цели и задачи организации ИСО 5
2. Организационная структура ИСО 8
3. Порядок разработки международных стандартов 12
4. Перспективные задачи ИСО 16
Заключение 18
Список литературы 19
Введение

Проблема обеспечения качества возникла не сегодня. Она так же стара, как сам человек. Во все времена, начиная с древнейших, осознание необхо-димости обеспечения качества было высоким в тех случаях, когда надо было гарантировать надежность и безопасность сооружений, транспортных средств и т. п. Мощным импульсом для работ по обеспечению качества в со-временных условиях стали требования военной промышленности, а затем требования, предъявляемые к космической технике и атомным электростан-циям, и, наконец, требования, обусловленные необходимостью охраны окру-жающей среды.
Как свидетельствует мировой опыт, обеспечение качества всегда было и остается одной из самых сложных задач, с которыми приходится сталки-ваться при производстве продукции и предоставлении услуг. Одним из наи-более эффективных путей решения этой задачи является применение между-народных стандартов ИСО серии 9000.
С момента введения этих стандартов прошло уже более 10 лет. Приме-нение стандартов ИСО промышленными компаниями становится обычным делом и уже не расценивается в мировой практике выдающимся явлением, как это было в конце 80-х годов. Сегодня все больше приобретает популяр-ность утверждение, что не используют стандарты только те компании, кото-рые не осознали их значимость, или которым это не под силу. Становится очевидным, что в стратегическом выигрыше оказались те компании, которые сразу же после выхода стандартов ИСО, не теряя времени, приступили к их внедрению, и наоборот - проиграли те, которые не торопились с внедрением или вообще проигнорировали новый подход к обеспечению качества, в ре-зультате чего упустили возможность повысить конкурентоспособность своей продукции.
Проблема обеспечения качества имеет международный характер. Объ-единение творческих возможностей специалистов разных государств, их по-стоянное сотрудничество позволяет превратить достижения отдельных стран в области обеспечения качества в общее достояние. В настоящее время с раз-личными аспектами проблемы...
Заключение

Главной целью Международной организации по стандартизации (ИСО) является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для обес-печения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для рас-ширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности. ИСО является всемирной федерацией нацио-нальных организаций по стандартизации и имеет разветвленную структуру с руководящими (Генеральная ассамблея, Совет, Техническое руководящее бюро) и рабочими (Технические Комитеты, Подкомитеты, технические кон-сультативные группы) органами, каждый из которых наделен своими полно-мочиями.
Решением проблем качества в ИСО занимается Технический Комитет ТК 176 «Менеджмент качества и обеспечение качества», одним из членов ко-торого является Госстандарт России.
ИСО является динамично развивающейся организацией. Так наряду с существующими ИСО ставит перед собой ряд перспективных задач, среди которых: содействие принятию широко используемых промышленных стан-дартов, разработанных за рамками ИСО, в качестве международных норма-тивных документов; выявление первоочередных потребностей в стандарти-зации, касающейся специальных областей; повышение гибкости планирова-ния работ по созданию стандартов в ответ на изменяющиеся условия рынка и государств, а также расширение сферы, применения стандартов серии 9000.
Таким образом, Международная организация по стандартизации (ИСО) проводит целенаправленную политику в области решения проблем стандар-тизации и сертификации продукции в мировом масштабе, активное участие в которой принимает и Россия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу