*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоги и их влияние на развитие предпринимательской деятельности в России.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7
1.1. Сущность и виды налогов на юридических лиц 7
1.2. Предпринимательство как форма организации экономической деятельности 20
1.3. Взаимосвязь налоговой политики и развития предпринимательства 27
2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ В СВЕТЕ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 38
2.1. Особенности налоговых режимов в отношении юридических лиц в российской экономике 38
2.2. Тенденции развития предпринимательской деятельности в РФ 43
2.3. Совершенствование налоговой политики как инструмент развития предпринимательства в российской экономике 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ 74
Одним из важных факторов экономического роста страны является эф-фективная налоговая система. Государство с помощью налогов осуществляет воздействие на экономическую систему страны, получая соответствующую сумму налоговых платежей и обеспечивая те экономические эффекты, которые обусловлены влиянием налогов: рост объемов производства, увеличение капи-таловложений, рост нормы прибыли. В структуре всех доходов бюджета Рос-сийской Федерации налоги составляют, по разным оценкам, от 75 до 85%.
Рассмотрение налогообложения как средства регулирования предпри-нимательской активности требует более тщательного рассмотрения элементов налоговой системы для нахождения баланса интересов государства и предпри-нимательства.
Вопросы взаимодействия налоговой системы государства и предприни-мательства актуальны сегодня еще и потому, что в настоящее время наиболее остро встает проблема уклонения от налогов, распространение различных схем ухода от налогов.
Необходимо отметить, что механизм взимания налогов также играет существенную роль при расчете налоговой нагрузки, а, следовательно, необхо-димо разрабатывать мероприятия, способствующие укреплению налоговой дисциплины и ответственности, определять эффективные методы контроля и взыскания.
Некоторые из эффектов видны сразу, например, увеличение акцизов на алкогольные напитки приведет к увеличению цены и, при наличии товаров-заменителей, к некоторому снижению спроса. Другие эффекты проявляют себя лишь в долгосрочном периоде, например, доказано, что снижение налоговой нагрузки на предприятие приведет к увеличению налоговых поступлений лишь через определенный промежуток времени. Вместе с тем, помимо экономиче-ского эффекта от воздействия налоговой системы на хозяйствующие субъекты, государство получает также и иные результаты, прямой измеримый эффект от которых отсутствует, но выражается через решение социально-политических задач.
В экономической литературе собран обширный материал, посвященный теории налогов: принципов распределения...
Налоги как экономическая категория являются частью производствен-ных отношений, поскольку они возникают и функционируют в процессе рас-пределения и перераспределения национального дохода, создаваемого на всех стадиях производства и обращения.
В условиях современной экономики Российской Федерации возрастает значение регулирующей функции налогов, влияния государственной налоговой политики на развитие предпринимательства и повышение деловой активности в России. В процессе анализа налоговой политики государства по данной работе можно сформулировать следующие выводы:
Все налоги выполняют регулирующую функцию: любое изменение в элементах налоговой системы (изменение порядка исчисления налога, измене-ние налоговых ставок и льгот) влияет на экономические процессы в стране, поскольку все налоги включаются в цены товаров (работ, услуг). Поэтому про-стым переносом налогового бремени с производителей на потребителей не бу-дет достигнута цель реформирования налоговой системы по стимулированию развития предпринимательства, которая может быть выполнима только сниже-нием совокупной налоговой нагрузки и перераспределением ее между факто-рами производства.
На протяжении долгого периода реформ правительством РФ был допу-щен ряд фундаментальных ошибок в формировании налоговой стратегии госу-дарства. В качестве теоретической базы была ошибочно избрана монетарист-ская политика. Это повлияло на состояние современной налоговой системы та-ким образом, что фискальная ориентация по-прежнему является важнейшим препятствием для экономического оживления и роста деловой и инвестицион-ной активности. Однако существующие положительные тенденции налоговой реформы говорят о наметившемся увеличении уровня собираемости налогов, формирования доверия у налогоплательщиков.
За последние годы в России был проведен ряд налоговых реформ, к по-зитивным результатам которых следует отнести некоторое снижение налогово-го бремени налогоплательщиков за счет уменьшения налоговых ставок по ос-новным налогам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу