*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перспективы и дальнейшее развитие налога на имущество.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО 6
1.1. Понятие налогов на имущество 6
1.2. Объекты налогообложения и налоговая база 13
1.3. Налогоплательщики — физические и юридические лица. Льготы по налогу 21
1.4. Роль имущественных налогов в налогообложении 31
2.ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО 38
2.1. Особенности исчисления и уплаты налога на имущество 38
2.1.1. Проблемы практического применения налога на имущество организаций 38
2.1.2. Особенности применения налога на имущество физических лиц 44
2.2. Анализ поступления налогов на имущество 51
3.ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ И ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЯ 79
Налог на имущество организаций и физических лиц — это один из нало-гов налоговой системы Российской Федерации, который установлен федераль-ным законодательством. Этим налогом облагаются основные средства, немате-риальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе предприятия, а также движимое и недвижимое имущество граждан.
Поимущественные налоги действовали в царской России (например, квартирный налог, налог с наследства). В настоящее время они взимаются в за-рубежных странах со стоимости движимого и недвижимого имущества, обычно по невысоким ставкам, в системе местного налогообложения.
Налог на имущество является основным налогом субъектов Российской Федерации, поэтому он, наряду с налогом на прибыль, налогом на добавленную стоимость, другими видами налогов, обеспечивающими основные поступления в бюджеты различных уровней, требует особого подхода при его рассмотрении.
Устанавливая налог на имущество, законодательные (представительные) органы субъектов РФ вправе определять налоговую ставку в пределах, уста-новленных главой 30 НК РФ; порядок и сроки уплаты налога; форму отчетно-сти по налогу.
Кроме того, при установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться региональные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.
Налог на имущество предприятий занимает центральное место в системе имущественного налогообложения России и вызывает определенный интерес в свете возможных изменений в порядке расчета и уплаты данного налога на ос-нове зарубежного опыта, а также изменений, ожидаемых в области замены на-лога на имущество юридических и физических лиц, а также земельного налога, на налог на недвижимость.
Особенность имущественных налогов состоит в том, что их объектом является имущество само по себе, а не как источник дохода.
Несомненно, что определенную сложность вызывает практическое при-менение порядка и правил налогообложения налогоплательщиками, осуществ-ляющими деятельность на территориях различных субъектов...
В данной работе были рассмотрены особенности налогообложения имущества организаций и физических лиц в соответствии с нормами дейст-вующего законодательства.
Среди основных налогов Российской Федерации налог на имущество за-нимает далеко не последнее место, так как практически всем юридическим и физическим лицам приходится иметь с ним дело.
Согласно нормам законодательства, плательщиками налога на имущест-во являются предприятия, учреждения (включая банки и другие кредитные ор-ганизации) и организации, в том числе с иностранными инвестициями, счи-тающиеся юридическими лицами по законодательству РФ, филиалы и другие аналогичные подразделения указанных предприятий, учреждений и организа-ций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет.
Объект имущественного налогообложения — основные средства, нема-териальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе у плательщика, учитываемые по остаточной стоимости.
Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признают-ся физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом на-логообложения, т.е. собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений (объектов налогообложения).
Объектами налогообложения выступает только недвижимое имущество: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооруже-ния.
Федеральным законодательством предусматривается значительное ко-личество льгот по налогу на имущество. Необходимо также учитывать особен-ности законодательства субъектов Российской Федерации, которые имеют пра-во самостоятельно устанавливать льготы по налогу на имущество физических и юридических лиц.
Нельзя не отметить ряд существенных изменений в законодательстве об имущественном налогообложении организаций, связанных со вступлением в законную силу с 1 января 2004 года главы 30 НК РФ. Так, значительно сокра-щен состав имущества, подлежащего обложению налогом на имущество. Таким образом, в качестве объекта налогообложения для российской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу