*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные и экономические последствия безработицы.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. БЕЗРАБОТИЦА КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ 7
1. 1. Причины возникновения и сущность безработицы 7
1.2. Виды безработицы 10
1.3. Экономический и правовой статус безработного 17
2.ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
БЕЗРАБОТИЦЫ 22
2. 1. Экономические последствия безработицы 22
2.2. Социальные последствия безработицы 24
2. 3. Социально-психологические последствия безработицы 36
2.4. Результаты исследования экономических и социальных последствий
безработицы 53
3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ
БЕЗРАБОТИЦЫ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЙ 58
3.1. Механизм государственного регулирования безработицы 58
3. 2. Государственная поддержка в области социальной политики по
снижению последствий безработицы в РФ 64
3. 3. Состояние занятости и положение на рынке труда в РМЭ 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 76
В настоящее время, в условиях продолжающегося мирового финансового кризиса, одной из важнейших социально-экономических проблем страны становится проблема безработицы населения, которая является многоаспектной проблемой рыночного хозяйства.
Исследования ученых, занимающихся этой проблемой, показывают неоднозначность проявления последствий безработицы как на уровне общества, предприятия, так и на уровне отдельной личности. Одной из главных причин этого является отсутствие научно обоснованных мер и механизма их реализации, направленных на решение проблемы регулирования последствий безработицы в целом.
Основополагающими понятиями в теории безработицы являются понятия безработицы, занятости, последствий безработицы и другие, содержание которых требует уточнения в свете происходящих в экономике изменений и наметившихся тенденций социального развития, когда условием экономического развития является регулирование социально-экономических процессов. Однако учитывая сложность и многообразие проблем, связанных с переходом к новой социальной реальности, мы рассмотрим лишь одну из них - проблему регулирования экономических и социальных последствий безработицы.
Необходимость изучения отечественной наукой проблемы последствий безработицы, которая ранее не рассматривалась, вызвана практическим интересом к рекомендациям специалистов в этой области, связанным с периодическим обострением ситуации в сфере занятости, сопровождающейся довольно ощутимыми финансовыми и социальными потерями для национальной экономики, прежде всего, в связи с необходимостью финансирования социальных программ помощи малоимущим, оказания помощи безработным гражданам путем создания сети государственных учреждений, осуществления программ по борьбе с бедностью. Результатом этого должно явиться решение долгосрочных проблем, обеспечивающих социальную, экономическую и политическую стабильность в обществе.
Актуальность этой проблемы обуславливает исследование широкого круга проблем, связанных с...
Экономический кризис, как ни когда в предыдущие десять лет, сфокусировал внимание всего общество на проблемах безработицы и ее последствий. Поэтому государственная политика предотвращения социальных и экономических последствий безработицы имеет огромное значение для формирования цивилизованного рынка и предотвращения социальных взрывов. Она должна быть тесно увязана с другими программами, со структурной перестройкой, общей стратегией развития экономики, с мерами по развитию мелкого предпринимательства.
Политика занятости должна обеспечивать наиболее эффективное использование трудового потенциала, расширять возможности трудоустройства различных категорий населения. Большое значение придается местным инициативам по трудоустройству, поощрению инновационной и предпринимательской деятельности. Необходимо использовать все имеющиеся для этого средства, включая обучение, субсидии, поддержку в создании собственного дела.
Значительных усилий и средств требует осуществление программ обучения и переобучения, повышения квалификации и переквалификации для безработных, лиц, высвобождаемых из производства, системы управления и Вооруженных Сил.
Необходима соответствующая перестройка образования и профучебы с учетом новых требований. Система образования должна быстро реагировать на меняющийся спрос на профессии. Средним и высшим учебным заведениям следует скорректировать свои учебные планы и методы преподавания. Необходимо, чтобы молодые люди получали профессии, которые пользуются спросом, также необходима новая система переподготовки взрослых людей, которая обеспечивала бы быструю адаптацию и повышение квалификации трудящихся.
Поскольку значительным фактором увеличения безработицы является сокращение ВПК и Вооруженных Сил, необходимо разработать специальные программы развития и диверсификации районов с высокой концентрацией военных предприятий, обеспечить финансирование инвестиций в конверсию из государственного бюджета за счет сокращения военных расходов, создать льготный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу