*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика влияния общения начинающих сотрудников правохранительных органов и стажистов.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 880

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Общение как специфический вид деятельности…………………….6
1.1. Общая характеристика общения……………………………………...6
1.2. Особенности профессиональной деятельности сотрудников силовых структур…………………………………………………………..17
1.3. Влияние профессиональной деятельности на стиль общения сотрудников правоохранительных органов……………………………...31
Выводы по 1 главе………………………………………………………….43
Глава 2. Исследование особенностей общения сотрудников правоохранительных органов…………………………………………………..45
2.1. Описание групп испытуемых и методов исследования……………45
2.2. Анализ результатов диагностики стилей общения сотрудников правоохранительных органов…………………..…………………………49
Заключение……………………………………………………………………….59
Список использованных источников………………………………………….62
Приложения………………………………………………………………...……68
Актуальность исследования. Изучение специфики общения сотрудников правоохранительных органов является актуальным, прежде всего, с теоретической стороны, позволяющей раскрыть психологические механизмы функционирования стилей общения и его особенностей в зависимости от вида деятельности и стажа работы.
Особенности специфики стиля общения в области
правоохранительной деятельности обусловлены своеобразием профессиональных задач правоохранительных органов, а также форм и методов их реализации. Специфика стиля общения в системе правоохранительных органов заключается в том, что сотрудник в своей профессиональной деятельности призван способствовать адаптации граждан к соблюдению нравственно-правовых норм, установленных в обществе.
Профессиональная роль сотрудника ОВД многосторонне влияет на личность, предъявляя к человеку определенные требования, преобразует его облик, как внешний, так и внутренний. Многолетнее, ежедневное решение типовых задач совершенствует не только профессиональные знания, но и формирует профессиональные привычки, определяя стиль мышления и стиль общения, оказывает влияние на установки, мотивы, ценности. Профессии системы ОВД в той же степени накладывают специфический отпечаток на психический образ человека.
Важное значение для разработки проблемы специфики стиля общения сотрудников правоохранительных органов имеют исследования данной и смежных проблем в психологии личности, психологии развития, социальной психологии, акмеологии, управленческой психологии.
Категория общения разрабатывается в трудах Г.М. Андреевой [10], А.Я. Анцупова [13], А.В. Губина [25], А.Г. Ковалева [31], А.Н. Леонтьева [34], Б.Ф. Ломова [35], А.Р. Ратинова [50], С.Л. Рубинштейна [53], Ю.В. Чуфаровского [71]. В них рассматриваются социологические, психологические, профессиональные аспекты.
В рамках психолого-акмеологических исследований изучаются коммуникативная компетентность государственных служащих: (А.Р. Ратинов [50],); особенности профессионального менталитета и...
В результате анализа литературы по проблеме исследования мы пришли к следующим выводам. Общение - это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности. В совместной деятельности человек взаимодействует с другими людьми, устанавливает с ними разнообразные контакты, организовывает совместные действия для получения необходимого результата.
Профессиональная самореализация специалистов, их деловое взаимодействие возможны лишь в тех видах общения, которые предполагают прагматические цели, конструктивность решений, а также психологическую готовность каждого из партнеров к адекватному поведению и самореализации.
Профессиональное общение работников органов правопорядка является разновидностью специально организованного взаимодействия людей, содержанием которого являются познание, обмен информацией и влияние участников коммуникаций друг на друга с целью решения правоохранительных задач.
В современных условиях деятельности органов правопорядка жизненно необходимо повышение профессионально-психологической подготовки сотрудников, в том числе в области организации профессиональных контактов.
Для успешного осуществления общения и ведения переговоров сотрудникам правоохранительных органов нужна целенаправленная специальная и психологическая подготовка.
Профессиональная роль сотрудника ОВД многосторонне влияет на личность, предъявляя к человеку определенные требования, преобразует его облик, как внешний, так и внутренний.
Специфика самой правоохранительной деятельности, сложность условий ее осуществления, психоэмоциональные и физические перегрузки благоприятствуют сравнительно быстрому развитию профессиональной деформации личности сотрудника ОВД. В связи с профессиональной необходимостью всегда идти навстречу опасности может наступить привыкание и снижение способности адекватной оценки собственных возможностей.
Сотрудник в процессе деятельности сталкивается со сложными задачами, от решения которых иногда зависит жизнь и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу