*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по завещанию.

дипломные работы, Наследственное право

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1215

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ 8
1. 1. Понятие завещания 8
1. 2. Содержание завещания 12
1. 3. Основания наследования 18
2. НАСЛЕДНИКИ КАК СУБЪЕКТЫ ПРАВОПРЕЕМСТВА 26
2. 1. Субъекты наследования по завещанию 26
2. 2. Круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве 28
2. 3. Отказополучатели 38
2. 4. Подназначенные наследники 42
3.ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НАСЛЕДСТВА 44
3. 1. Способы принятия наследства 44
3. 2. Оформление наследства 49
3. 3. Отказ от наследства 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 63
ПРИЛОЖЕНИЕ 68
Одним из институтов гражданского права, закрепляющих переход прав и обязанностей одного лица к другим лицам, является наследование. Существенным отличием наследования от иных институтов гражданского права, регулирующих переход прав и обязанностей, является то, что юридическими фактами, порождающими возникновение наследственных правоотношений, являются факт смерти гражданина либо объявление судом гражданина умершим.
Законодатель в ст. 1110 ГК РФ закрепляет, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т. е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. Анализируя эту норму закона, можно рассматривать ее прежде всего как правовую гарантию перехода всего принадлежавшего при жизни имущества наследодателя к другим лицам в соответствии с его волеизъявлением, а при отсутствии такового — в соответствии с законом.
С другой стороны предназначение института наследования, обеспечивающего интересы наследодателя, не может быть оторванным от правовой защиты интересов наследников. В ряде случаев интересы наследников защищены законом независимо от выражения волеизъявления наследодателя, например, право на обязательную долю в наследстве и др.
Понятие наследования как отношения гражданского правопреемства (универсального и сингулярного) можно рассматривать как гражданско-правовое отношение по переходу имущества умершего к другим лицам.
Вместе с тем, рассматривая понятия наследования и наследственного права как часть и целое, можно прийти к выводу, что наследование выступает как предмет наследственного права.
В качестве объекта наследственного права выступает наследство, в состав которого входят все принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в...
В заключении отметим следующие наиболее важные моменты:
Завещанием является личное распоряжение гражданина на случай смерти принадлежащим ему имуществом, сделанное в предусмотренной законом форме.
По юридической природе завещание - это односторонняя сделка. Оно представляет собой выражение личной воли завещателя, непосредственно связано с его личностью. Именно поэтому оно должно быть собственноручно подписано завещателем. Если же завещатель в силу физических недостатков, болезни или по иным причинам не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или другого должностного лица иным гражданином (рукоприкладчиком) с обязательным указанием причин, по которым завещание нельзя было подписать собственноручно. Составление завещания через представителей (поверенных, опекунов, попечителей) не допускается.
Закон предусматривает обязательную нотариальную форму завещания. Нотариальное удостоверение завещаний осуществляется нотариальными конторами, а в местности, где их нет, - местной администрацией и ее органами. Лицо, удостоверяющее завещание, должно установить дееспособность завещателя. Право завещать свое имущество принадлежит лишь полностью дееспособным лицам, т.е. тем, кто достиг 18 лет, либо вступил в брак до достижения совершеннолетия, либо был эмансипирован.
Основное содержание завещания состоит в назначении наследников с указанием имущества, передаваемого им в порядке наследования. Законодательство закрепляет принцип свободы завещания, в соответствии с которым завещатель может оставить свое имущество, как законным наследникам, так и любым другим лицам, а также лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону. Причем, завещая кому-либо свое имущество, гражданин не связан ни очередностью призвания наследников, ни правом представления; он имеет право завещать любому лицу все имущество или его часть в любом распределении долей.
Свобода завещания ограничена установлением в законе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу