*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наблюдение как метод исследования.

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 972

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ЭМПИРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 5
2. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ НАБЛЮДЕНИЯ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12
В данной работе раскроем сущность наблюдения как метода исследования.
Наблюдение относится к эмпирическим методам исследования.
Под методом понимается система регулятивных принципов практической или теоретической деятельности человека. Метод (греч. путь исследования, теория, учение) — это способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности. Лишь благодаря исследованию различных методов человеческая деятельность может быть эффективной.
Для удобства изучения и практического применения тех или иных методов их целесообразно разделить на три группы:
 методы эмпирического исследования;
 методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования;
 методы теоретического исследования.
Исходя из логики движения знания и характера организации познания, можно выделить два основных уровня научного исследования: эмпирический и теоретический, а также методы исследования, которые применяются как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях.
На эмпирическом уровне исследования исследователь накапливает факты, информацию об исследуемых объектах и проводит: наблюдения; сравнения: измерения; эксперименты; первичную систематизацию знаний (в форме таблиц, схем, перечней, графиков и т.п.).
Теоретический уровень исследования. На этом уровне происходит синтез накопленных знаний в форме научной теории. В теории понятия и суждения исследуемой области явлений объединены центральной мыслью теории — идеей.
В зависимости от того, на каком уровне производится исследование и какие цели оно преследует, применяются и соответствующие общие методы познания.
В заключение отметим основные моменты, прозвучавшие в работе.
Эмпирические методы основаны, как правило, на использовании способов и приемов опытного исследования, позволяющих получить фактическую информацию о системах управления К основным в данной группе можно отнести следующие методы исследования: наблюдение; изучение первичной документации; сравнение; измерение; нормативный; эксперимент.
Метод наблюдения базируется на пассивной фиксации и регистрации параметров и свойств изучаемого объекта в процессе происходящих событий и возникающих ситуаций, в которых исследователь принимает косвенное участие, минимально воздействуя на них при сборе информации. Данный метод может быть прямого (в реальном масштабе времени и на основе непосредственного общения и прямых коммуникаций исследователя с изучаемым объектом) и косвенного (в специально выбранные отрезки времени и на опосредственных связях и коммуникациях) наблюдения. По существу, наблюдение — это метод сбора первичной информации об изучаемом объекте. Наблюдение может проводиться во время работы управленцев и т.п. Таким способом получают, как правило, данные, которые не отражены в документах, например: как организуются работы, выполняются процедуры управления, соблюдаются условия труда и техники безопасности, проявляются творческие способности работников, формируются формальные и неформальные отношения между сотрудниками и в коллективе, используются методы и стиль управления, принимаются управленческие решения и т.п.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу