*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОТЧЕТ по Защите прав потребителей в сфере услуг.

отчеты по практике, Менеджмент

Объем работы: 105 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1353

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ УСЛУГ 5
1.1. Теоретические основы защиты прав потребителей в сфере услуг 5
1.2. Отечественный и зарубежный опыт по защите прав потребителей в сфере услуг 14
1.3. Нормативно-правовые аспекты защиты прав потребителей в сфере услуг в России 28
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ 41
2.1. Общая характеристика Управления Роспотребнадзора по РМЭ 41
2.2. Анализ деятельности Управления Роспотребнадзора по РМЭ в сфере защиты прав потребителей в сфере услуг 58
2.3. Анализ проблем деятельности Управления Роспотребнадзора по РМЭ в сфере защиты прав потребителей в сфере услуг 68
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ УСЛУГ 76
3.1. Основные направления совершенствования национальной политики в сфере защиты прав потребителей в сфере услуг 76
3.2. Мероприятия по совершенствованию защиты прав потребителей в сфере услуг 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 103
Защита прав потребителей является одной из важных социально-экономических проблем. Она превратилась в главнейший фактор развития экономики. Политика, проводимая в данной сфере, преследует две основные цели: первая – информировать потребителя об имеющихся товарах и услугах с тем, чтобы он соответствующими решениями по их выбору мог способствовать эффективному функционированию рынка; вторая – защищать потребителя от произвола со стороны изготовителей и продавцов товаров. Выполнение этих задач позволяет обеспечить, с одной стороны, благосостояние потребителя, а с другой стороны эффективную экономику в целом.
В современных рыночных условиях в условиях жесткой конкуренции в сфере услуг фирмы заинтересованы в полном удовлетворении запросов клиентов, вопросы защиты прав интересов потребителей, а также организация надлежащей работы предприятий сферы услуг независимо от форм собственности на основе специальных нормативных актов приобретают актуальное значение.
В настоящее время в нашей стране проводится активная политика по защите прав потребителей в сфере услуг. Это обусловлено экономическим положением России, которое можно охарактеризовать как этап становления рыночной экономики, где происходит окончательное формирование цивилизованной системы взаимоотношений продавцов, производителей и потребителей. Именно в этот период потребитель наиболее уязвим и нуждается в усиленных формах защиты со стороны государства и общества.
Поэтому целью данной работы является изучение совершенствования государственной политики в сфере защиты прав потребителей в сфере услуг на примере территориального Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.
Исходя из главной цели в данной работе необходимо решить следующие задачи;
- Изучить теоретико-методические и нормативно-правовые аспекты защиты прав потребителей в сфере услуг;
- Охарактеризовать деятельность Управления Роспотребнадзора по РМЭ;
- Провести анализ деятельности Управления Роспотребнадзора по РМЭ в сфере защиты прав...
В заключение отметим основные моменты, прозвучавшие в работе.
В последнее десятилетие в нашей стране проводится активная политика по защите прав потребителей в сфере услуг. Это обусловлено экономическим положением России, которое можно охарактеризовать как этап становления рыночной экономики, где пока не сформировалась цивилизованная система взаимоотношений продавцов, производителей и потребителей.
В связи с этим, одной из задач современной России признана необходимость применения эффективных методов защиты прав потребителей в сфере услуг. Россия законодательно провозгласила основные права и интересы потребителей, соответствующие международно-правовым стандартам в этой сфере. Готовность России защищать потребителей выражена в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей», который определил круг прав потребителей, установил механизм реализации этих прав.
Следует отметить, что на территории Республики Марий Эл осуществление защиты прав потребителей возложено на отдел защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл. Рассматриваемая в работе деятельность данного отдела начата сравнительно недавно, т.к. и отдел, и служба в целом образованы в последние четыре года. Соответственно, осуществление деятельности отдела в некотором роде затруднено определенной «молодостью», отсутствием необходимой самостоятельности и независимости от всего Управления, осуществляющего помимо правозащитной, много других функций.
Если рассматривать уровень развития системы защиты прав потребителей в России и в Республике Марий Эл, а в частности сферы услуг по реализации целей осуществления защиты прав потребителей (выявление, пресечение нарушений в сфере услуг недобросовестными продавцами, их наказание, а также формирование взыскательного, юридически грамотного потребителя, знающего свои права и умеющего их защитить), то необходимо сделать следующий вывод: на данный момент существующая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу