*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демократическое государство.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 682

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Демократическое государство - основная форма реализации полновластия народа 5
2. Конституционное регулирование деятельности политических партий и общественных объединений 12
3. Институты непосредственной демократии 16
Заключение 22
Список литературы 23
Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти, самоуправления, политические партии и общественные организации, что в своей совокупности составляет политическую систему.
Особое место в этой системе занимает государство. Государство - это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и население, располагает для этого специальным аппаратом и издает обязательные для всех веления в форме нормативно-правовых актов.
Для государства, прежде всего, характерна организация политической власти на определенной территории. В этой связи ст. 4 Конституции РФ определяет, что "суверенитет Российской Федерации распределяется на всю ее территорию", определяемую государственной границей.
Характерным признаком всякого государства является наличие на его территории совокупности людей - населения. Государственная организация общества обусловливает придание населению юридического статуса гражданства, иностранных граждан и лиц без гражданства. Решающую роль в организации и деятельности государства играют его граждане, составляющие в своей совокупности народ - носитель суверенитета государства.
Сущность и социально-правовая значимость института гражданства состоит в том, что, с одной стороны, граждане исполняют обязанности перед государством, а, с другой - государство обеспечивает их права и свободы, защищает своих граждан. Как установлено в ст. 61 Конституции РФ, гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.
Государство обладает территориальным верховенством в пределах своих границ, что означает всю полноту государственной власти над своим населением. Данный признак полно отражен в п 2 ст. 4 Конституции РФ, которая закрепляет, что Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории...
В любом правовом государстве именно народ является источником легитимности и законности.
Россия является федеративным государством, так как она состоит из 89 равноправных субъектов, перечень которых дан в статье 65 Конституции Российской Федерации. Среди этих субъектов 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, одна автономная область и 10 автономных округов. Республики, автономная область и автономные округа созданы по национально-территориальному принципу, остальные субъекты - по административно - территориальному принципу.
Определение Российской Федерации как правового государства означает, что в нем действует законодательная система, направленная прежде всего на обеспечение прав и свобод человека и гражданина. В нем обеспечена независимость суда как главного механизма реализации этих прав и свобод. Для правового государства характерно верховенство конституции по отношению ко всем иным нормативным актам и приоритет норм международного права. В нем обеспечивается также обязательность требований закона не только для граждан, но и для государства в целом и всех его органов.
Российская Федерация представляет собой социальное государство, что означает направленность его политики на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Как подчеркивается в статье 7 Конституции РФ, в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу