*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные принципы правильного мышления. Законы логики.

контрольные работы, Философия

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Основные принципы правильного мышления. Законы логики.
1.1Формальная логика
1.2Основные методологические принципы формальной логики
1.2.1Принцип тождества
1.2.2Принцип непротиворечия
1.2.3Принцип исключения третьего
1.2.4Принцип достаточного основания
1.3Законы логики
1.3.1Закон тождества
1.3.2Закон противоречия
1.3.3Закон исключенного третьего
1.3.4Закон достаточного основания
Заключение
Список используемой литературы
С древних времен людей интересовали способы правильного построения и обоснования собственных мнений, они стремились к такой форме изложения своих убеждений, которая бы выглядела наиболее убедительно. В связи с этим естественно возникает потребность создать определен перечень правил, законов и норм, за которыми нужно строить собственные рассуждения.
Уже позже на основе данных законов возникнут многочисленные концепции, теории, будут основываться целые направления исследований. Таким образом и возникла такая наука как логика. Она прошла в своем развитии сложный путь от логики Аристотеля к современной неклассической логике, который охватывает часовой промежуток в 25 веков. При чем логика как наука за этот весомый промежуток времени успела значительно измениться. Цель моей работы раскрыть основные принципы правильного мышления и выявить законы логики.
Формальная логика, является наукой о правильном мышлении, исследует и систематизирует также типичные ошибки, совершаемые в процессе мышления, т.е. типичные алогизмы.
Основные методологические принципы формальной логики: тождество, непротиворечия, исключенного третьего и достаточного основания.
Принцип тождества устанавливает требование определенности мышления – в процессе рассуждения, употребляя некоторый термин, мы должны употребить его в одном и том же смысле, понимать под ним нечто определенное.

Эти принципы выражают наиболее общие требования, которым должны удовлетворять наши рассуждения и логические операции с мыслями, если мы ставим перед собой цель достигать истину рациональными методами.
Принцип непротиворечия требует, чтобы мышление было последовательным, т.е, чтобы, утверждая нечто о чем-то, мы не отрицали того же о том же в том же самом смысле в то же самое время, т.е. запрещает одновременно принимать некоторое утверждение и его отрицание.
Принцип исключенного третьего требует не отвергать одновременно высказывание и его отрицание. Согласно этому принципу нужно уточнять наши понятия так, чтобы можно было давать ответы на альтернативные вопросы.
Первый и наиболее важный закон логики — это закон тождества. Закон тождества утверждает, что любая мысль обязательно должна быть равна самой себе, т. е. она должна быть ясной, точной, простой, определенной. Этот закон запрещает путать и подменять понятия в рассуждении
Закон противоречия говорит о том, что если одно суждение что-то утверждает, а другое то же самое отрицает об одном и том же объекте, в одно и то же время - и в одном и том же отношении, то они не могут быть одновременно истинными.
Суждения бывают противоположными и противоречащими. Противоположные суждения всегда предполагают некий третий, средний, промежуточный вариант. Противоречащие суждения, в отличие от противоположных, не допускают или автоматически исключают такой промежуточный вариант.
Закон достаточного основания утверждает, что любая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу