*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности антимонопольного регулирования в различных экономических системах

контрольные работы, Государственные финансы

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1023

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Сущность антимонопольного регулирования,
органы, осуществляющие антимонопольное регулирование
2.Особенности антимонопольного регулирования
в различных экономических системах
Заключение
Список литературы
Современное социально-экономическое положение Российской Федерации определяет актуальность государственной деятельности по обеспечению стабильных темпов экономического развития. Это объясняется тем, что ключевыми преобразованиями за последние годы и в Российской Федерации, и во всем мире пали. Это произошло из-за того, что произошло усиление глобализации, перманентное расширение НАТО на Восток, введение евро, отношения России с ВТО, проведение меж­дународной, с участием России, антитеррористический операции после событий 11 сентября 2001 г. в США, захват заложников в Москве 24-27 октября 2002 г. и в Беслане в сентябре 2001 г.
В итоге всех этих изменении РФ вступила в новую эру своего развития: на смену глобальной угрозе военного противостояния пришел ряд внешних и внутренних угроз, большинство которых порождены экономическими трудностями. Наряду с определенными положительными итогами проведения политических и экономических реформ в РФ наблюдаются негативные процессы в экономике, в социальной сфере, в отношениях центра и регионом. Промышленное производство России в последние годы растет медленнее, чем ВВП.
В соответствии с «Основами политики Российской Федера­ции н области развития науки и технологий па период до 2011 года и дальнейшую перспективу» стратегия социально-экономиче­ского развития государства должна базироваться на инноваци­онном характере его экономического развития. В рамках этой стратегии развитие научно-технической и инновационной сфер необходимо направить на обеспечение следующих стратегиче­ских национальных приоритетов Российской Федерации:
1.Повышение качества жизни населения.
2.Экономический рост.
3.Развитие фундаментальной науки, образования и культуры.
4.Обеспечение обороны и безопасности страны.
5.Преодоление технологического кризиса.
6.Достижение лидерства по отдельным приоритетным на­правлениям.
7.Широкомасштабное применение научно-технических разработок в производстве продукции товаров и услуг.
Обеспечение экономической составляющей...
Антимонопольное   регулирование   - важнейшая составная часть экономической политики государства во всех странах с развитой рыночной экономикой. Антимонопольное регулирование  - это целенаправленная государственная деятельность, осуществляемая на основании и в пределах, допускаемых действующим законодательством, по установлению и реализации правил ведения экономической деятельности на товарных рынках с целью защиты добросовестной конкуренции и обеспечения эффективности рыночных отношений.
Следует отметить, что основной отрицательной стороной монополизации экономики является избыточная власть фирм-монополистов. Рыночная власть заключается в способности воздействовать на цену товара. Задача антимонопольной политики состоит в том, чтобы помешать фирмам заполучить неограниченную рыночную власть, расширить возможности конкуренции и перевести ее в неценовую.
Подводя итог сказанному, можно утверждать, что антимонопольное законодательство является важнейшей составляющей современной экономики. Сфера его функционирования затрагивает интересы не только производителей, но и потребителей, обеспечивая одним возможность реализовать свой товар на рынке в условиях конкурентной борьбы, а другим - оптимальные цены на товары и услуги.
Опыт западных стран в антимонопольном законодательстве велик и разнообразен. Возникновение подобного законодательства обусловлено историческими причинами. В силу особенностей развития экономики различных стран сложились разные системы антимонопольного регулирования. Несмотря на разность подходов к антимонопольному регулированию в различных странах запада. Наиболее разработанным принято считать антимонопольное законодательство США, имеющее к тому же и наиболее давнюю историю. Оно базируется на “трёх китах”, трёх основных законодательных актах. Закон Шермана (1890г) запрещал тайную монополизацию торговли, захват единоличного контроля в той или иной отрасли, сговор о ценах. Закон Клейтона (1914г) запрещал ограничительную деловую практику в области сбыта,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу