*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательство как фактор динамизма рыночной экономики

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 200

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Предпринимательство как фактор динамизма рыночной экономики
2.1Сущность предпринимательства
2.2Функции предпринимательства
2.3Виды предпринимательства
2.Малое предпринимательство
2.1.Функции малого предпринимательства
2.2.Проблемы малого предпринимательства
2.3.Недостатки малого предпринимательства
3.Среднее предпринимательство
4.Государственная политика по отношению к среднему и малому
предпринимательству
6.Крупное предпринимательство
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
В современной экономике предпринимательство играет важную роль в решении экономических и социальных задач.
Предпринимательство - это такой тип деятельности, который имеет следующие признаки:
-основной мотив этой деятельности - получение прибыли;
-свобода и автономность принятия решений предпринимателем;
-самостоятельность, выражающаяся в личном риске и ответственности
предпринимателя.
С философской точки зрения предпринимательство может быть охарактеризовано как особый настрой души, как форма деловой романтики, как средство реализации человеком присущих ему потенций. Важно иметь в виду, что мотивация деятельности любого вступающего на путь предпринимательства – это стремление добиться успеха.
В профессиональном смысле предпринимательство рассматривается как умение организовать собственный бизнес и достаточно успешно осуществлять функции, связанные с ведением собственного дела.
Суть и важность предпринимательства заключаются в том, что оно является важным сектором рыночной экономики, составляет основу товарного производства; определяет темпы экономического развития, структуру и качественную характеристику валового внутреннего продукта. Оно осуществляет структурный подъем экономики, быструю окупаемость расходов, свободу рыночного выбора; обеспечивает насыщение рынка потребительскими товарами и услугами повседневного спроса, реализацию инноваций, дополнительные рабочие места; имеет высокую мобильность, рациональные формы управления; формирует новую социальную прослойку предпринимателей-владельцев; способствует ослаблению монополизма, развитию конкуренции.

Целью курсовой работы является рассмотреть предпринимательство как фактора динамизма рыночной экономики.
Задачи исследования:
1.выявить предпринимательство в современной экономике;
2.рассмотреть виды предпринимательства;
3.проанализировать предпринимательство России.
Крупное предпринимательство в значительной степени определяет экономическую мощь страны. В целях самосохранения и развития, с одной стороны, оно тяготеет к поглощению более мелких партнеров, а с другой — объединяется в международные структуры, частично теряя свою независимость и подпадая под влияние более могущественных партнеров. Среднее предпринимательство существенно больше зависит от внутренней экономической конъюнктуры и вынуждено конкурировать внутри своей группы, а также с крупным капиталом. Это и определяет заинтересованность среднего бизнеса в защите на внутреннем рынке и его более тесную связь с национальными интересами.
Малое предпринимательство представленное многочисленными мелкими собственниками, охватывает в основном местные рынки и непосредственно связано с массовым потребителем товаров и услуг. Размеры небольших предприятий, их технологическая, производственная и управленческая гибкость позволяют им чутко реагировать на изменяющуюся конъюнктуру. В то же время конкурентная среда не может формироваться самостоятельно. Эти обстоятельства обусловливают потребность постоянных усилий государства, направленных на создание конкурентных условий для остальных субъектов рынка. Рыночная система может легко потерять конкурентный характер, если его не будет поддерживать внешняя нерыночная сила.
Опыт развитых стран свидетельствует, что малый, средний и крупный бизнес способны дополнять друг друга, формируя более уравновешенную структуру экономики. Теперь говорят уже не о том, что малый бизнес исчезает, а скорее о его быстром росте, о причинах этого феномена, связывая его с развитием инновационного процесса.
Основные цели оптимизации модели малого предприятия — это не максимизация объема выпускаемой продукции или минимизация затрат на производство и не максимизация дохода, а оптимальное их сочетание с учетом внутренних и внешних факторов, воздействующих на производство и реализацию продукции.
Развитие малого предпринимательства напрямую зависит от уровня...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу