*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология управления. Функции социологии управления

контрольные работы, Социология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Социология управления. Функции социологии
управления
1.1Общество и проблемы социологии
1.2Социология управления
1.2.1Субъект и объект социологии управления
1.2.2Основные задачи управленческой деятельности
1.2.3Функции социологии управления
1.2.4Результаты использования исследований социологии
управления
Заключение
Список используемой литературы
Социология управления является одним из основных разделов социологической науки. Это связано с тем, что управленческая деятельность является одним из важнейших факторов функционирования и развития не только промышленных фирм в условиях рыночной экономики, но и всех сфер современного общества. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями развития производства и общества. Изменение условий производственной и социальной деятельности, необходимость адекватного приспособления к ним системы управления сказывается не только на совершенствовании его организации, но на перераспределении его функций по уровням ответственности и формам их взаимодействия. В современных российских условиях одним из приоритетных направлений развития управленческой деятельности является адаптация зарубежных моделей управления к отечественным условиям.
Управление внутренне необходимо как для общества в целом, так и для каждой из его частей, поэтому степень организации механизмов управления может рассматриваться в качестве одного из существенных показателей уровня развития и самого общества, каждой из его сфер. Прежде всего, трудовая деятельность, разделение труда, совместный труд предполагают в большей или в меньшей степени управление. И там, где процесс производства приобретает характер общественно организованного, с необходимостью возникает особый вид труда - управление.
Цель данной контрольной работы рассмотреть социологию управления как важнейший раздел социологии и раскрыть основные функции управленческой социологии.
Управление - это функция любой организованной системы, направленная на сохранение ее качественной определенности, на поддержание динамического равновесия со средой и на ее развитие. Управление есть своеобразный отклик на всю сумму информационных взаимодействий системы, направленный на придание ей такого поведения и состояния, такой структурной организации и тенденции развития, которые соответствовали бы всей накопленной этой системой информации и учитывали бы ее объективные потребности. Оно ориентировано не только на информационное прошлое системы, но на ее будущее.
Управление обществом принципиально отличается от управления в живых организмах и технических устройствах. Будучи сложной структурой, включающей в себя материальные и духовные процессы, оно выступает как специфический вид человеческой деятельности. Особенность ее заключается в том, что управляющее воздействие присутствует во всех сферах жизни общества, то есть, представляет собой особый вид общественных отношений. А это значит, что управленческие отношения образуют необходимый момент социальной среды. Поскольку управление всегда является функцией общественной власти, то в классовом обществе оно есть функция политической, государственной власти, и, следовательно, управленческие решения в классовом обществе всегда носят классовый характер.
Социология управления выполняет следующие функции:
1.Обеспечение целеполагания и целедостижения силами и средствами, имеющимися в распоряжении управляемой системы.
2.Административная функция.
3.Информационно-аналитическая функция.
4.Социальная.
5.Прогнозирование.
6.Планирование.
7.Мотивационно-стимулирующая функция.
8.Корректирующая деятельность управляемой системы.
9.Удерживание возможных отклонений в функционировании системы (организации) в определенных пределах, обеспечивающее сохранение ее целостности, качественной специфики и динамической устойчивости.
10.Обеспечение компетентности и дисциплины всего персонала, всех должностных лиц данной организации в их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу