*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица и пути ее сокращения

контрольные работы, Микроэкономика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 932

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1Безработица и пути ее сокращения
1.1Сущность и классификация безработицы
1.1.1 Виды безработицы
2 Причины и последствия безработицы
2.1 Причины безработицы
2.2 Негативные последствия безработицы
3 Методы борьбы с безработицей
Заключение
Список используемой литературы
В начале 90-х годов в нашей стране были зарегистрированы первые десятки тысяч безработных. Появление безработных, а вместе с ними и возрождение проблемы безработицы оказалось прямо связанным с осуществляемым в то время переходом к рыночной экономике.
Рынок предъявляет и требует совершенно иного, нежели сложилось сначала в советской, а затем и в российской практике, уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. К сожалению, пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.
На протяжении многих десятилетий политика управления трудовыми ресурсами в нашей стране исходила не от потребностей человека, а от нужд, определяемых общей направленностью экономики на преимущественно экстенсивный рост. Эта позиция привела к практически полному исчерпанию трудовых ресурсов и чрезмерному вовлечению в народное хозяйство женщин и лиц пенсионного возраста с ограниченной трудоспособностью.
Переход к рыночной экономике неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. Свертывание деятельности центральных ведомств и отраслевых министерств, разрыв вертикальных и горизонтальных экономических связей, установленных в условиях командно-административной системы без учета интересов территорий и трудовых коллективов, резкое ухудшение социально-экономического положения и обострение межреспубликанского движения населения негативно сказалось на эффективности использования накопленного производственного потенциала, сбалансированном обеспечении трудоспособного населения рабочими местами, способствовало возникновению локальных очагов безработицы.
Одним из наиболее острых последствий развала межхозяйственных связей и свертывание по этой причине производства на крупных и сверхкрупных предприятиях первого подразделения стали рост безработицы и массового высвобождения людей из производства. Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение договорных обязательств по...
В своей контрольной работе я рассмотрела понятие такого экономического термина как безработица, а также ее виды, попыталась раскрыть пути ее сокращения.
Безработица - наличие в стране людей, которые способны и желают работать найму, но не могут найти работу по своей специальности с устраивающим их уровнем оплаты трудоустроиться вообще.
Одна из самых распространенных классификаций делит Безработицу на фрикционную, структурную и циклическую. Хотя известны подразделения безработицы на добровольную и вынужденную или полную, частичную, явную и скрытую.Так же известна и сезонная безработица.
Изучая проблемы безработицы, экономическая наука в конце концов пришла к выводу: фрикционная и структурная безработицы - явление нормальное и не представляют собой угрозы для экономического роста страны. Более того, без них такое развитие просто невозможно.
Полная занятость - как ее сегодня понимают - это ситуация, когда существуют фрикционная и структурная безработица, но нет безработицы циклической. Иначе говоря, это положение, когда безработица в стране соответствует своей естественной норме.
Главными на этом пути, на мой взгляд, являются следующие методы:
1.Поощрять переход предприятий на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю. Это приведет к перераспределению имеющегося спроса на труд. Такие предприятия должны получить налоговые льготы, чтобы компенсировать затраты на прием новых работников.
2.Если на предприятии есть дополнительная рабочая сила по отношению к фактическому уровню трудящихся, то можно ввести бюджетное субсидирование, которое может иметь вид кредитования государствам заработной платы дополнительно нанятым рабочим.
3.Снижение установленным законом пенсионного возраста, что повлечет за собой снижение фактического предложения рабочей силы.
4.Рабочие места должны быть связаны с работой в интересах общества, а не на получение максимальной прибыли.
Таким образом, можно сделать вывод, что проблемы безработицы не решаются в один шаг, а носят характер...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу