*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация самостоятельной работы учащихся начальных классов

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1189

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Организация самостоятельной работы учащихся начальных классов
1.1 Понятие и сущность самостоятельной работы
1.1.1 Признаки самостоятельной работы
1.1.2 Функции самостоятельной работы
1.2Роль самостоятельной работы в образовательном процесс
1.3Уровни самостоятельной продуктивной деятельности учащихся
1.4Управление самостоятельной деятельностью учащихся
2. Этапы самостоятельного изучения материала
3. Виды самостоятельной работы
3.1 Работа с книгой
3.1.1 Общие приемы работы с книгой
3.2 Письменная самостоятельная работа
3.2.1 Подготовка и проведение
3.2.2 Дифференциация письменной самостоятельной работы
3.2.3 Виды письменной самостоятельной работы
3.3 Домашняя самостоятельная работа
4. Контроль за выполнением письменной самостоятельной работы
4.1 Взаимоконтроль
4.2 Самоконтроль
5.Результаты обучения и педагогическая ценность самостоятельной работы
Заключение
Список используемой литературы
Конечной целью формирования учебной деятельности является достижение такого уровня развития учащихся, когда они оказываются в силах самостоятельно ставить цель деятельности, актуализировать необходимые для решения задачи знания и способы деятельности; когда они могут спланировать свои действия, корректировать их осуществление, соотносить полученный результат с поставленной целью, то есть самостоятельно осуществить учебную деятельность.
Самостоятельность - это способность ребёнка самому приобретать знания под руководством учителя или без него, умение выбрать главное, проанализировать прочитанное.
Учитель должен активно формировать самостоятельность в обучении, как в смысле овладения учащимися необходимыми знаниями, умениями и навыками, так и в смысле создания особых личностных отношений к деятельности её продукта.
Учебная самостоятельность - это, прежде всего, способность выходить за границы известного, заученного и двигаться дальше - в неизвестное.
Под самостоятельной работой учеников, обычно понимают любую организованную учителем активную деятельность учащихся, направленную на выполнение поставленной дидактической цели, в специально отведённое для этого время: поиск знаний, их осмысление, закрепление и развитие умений и навыков, обобщение и систематизация знаний.
Таким образом, не всякую практическую работу можно назвать самостоятельной. Перед самостоятельными работами ставится цель формировать самостоятельность учащихся, научить их самостоятельно приобретать знания, творчески мыслить.
Как дидактическое явление, самостоятельная работа представляет собой, с одной стороны, учебное задание, то есть то, что должен выполнить ученик, с другой - форму проявления соответствующей деятельности памяти, мышления, воображения при выполнении учеником учебного задания, которое, в конечном счёте приводит школьника к получению совершенно нового, ранее неизвестного ему значения, либо к углублению и расширению сферы действия уже полученных знаний.
Чтобы знания превратились в...
В ходе выполнения курсовой работы я пришла к выводу, что для эффективной организации самостоятельной работы школьника учитель должен уметь спланировать познавательный процесс учащегося и правильно выбрать способ решения задачи, при этом большое значение уделяется подборке учебного материала.
Повышение качества обучения тесно связано с совершенствованием методики организации занятий на уроке.
Самостоятельная работа как метод обучения может использоваться на всех этапах процесса обучения. Но во всех случаях необходимо учить учащихся приемам самостоятельной работы.
Во всем многообразии ее видов самостоятельная работа учащихся не только способствует сознательному и прочному усвоению ими знаний, формированию умений и навыков, но и служит для них средством воспитания самостоятельности как черты личности, а в дальнейшем позволяет самостоятельно решать различные жизненные задачи.
Для повышения качества обучения особое значение имеет развитие познавательного энтузиазма школьников, интереса к предмету. Учащиеся должны понимать, каков смысл изучения предлагаемого материала. Более того, современные школьники вправе желать, чтобы учебная деятельность была интересной, давала удовлетворение.
Развития познавательной активности школьников способствует использование на уроке текста и иллюстраций их учебника, хрестоматии, справочника, из научных и научно-популярных журналов и газет, а также интересные демонстрационные опыты, фрагменты из кинофильмов, диапозитивы и другие средства наглядности.
Но кроме того, чтобы обеспечить мотивацию учения и возбудить познавательный интерес ученика, необходимо четко осознавать цели обучения и показать, как эти цели могут быть достигнуты.
Самостоятельная работа необходима для перевода знаний извне во внутреннее достояние учащихся, самостоятельная работа необходима для овладения этими знаниями, а также для осуществления контроля со стороны учителя за их усвоением.
Самостоятельные работы являются необходимым условием развития мышления учащихся,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу