*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приморский край в 30-е годы

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1329

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Приморский край в 30-е годы
1.1Приморье в геополитической системе советского
государства
1.2Действия Советской власти на территории Приморья
1.3Коллективизация и сельскохозяйственное
производство в Приморском крае
1.4Приморье – место соприкосновения европейской
и восточной цивилизации
1.4.1Советско-японское противостояние
1.5Заселенность Приморья в начале ХХ века
1.6Приморье в первые годы пятилетки
1.6.1Особенности НЭПа
1.6.2Социально-демографическая чистка
1.6.3Паспортизация
1.6.4Статистика по выселению жителей
Заключение
Список используемой литературы
В мировой истории территория Приморья занимает достаточно скромное место. География и климат, а в значительной степени также соседство с древней китайской цивилизацией не способствовали превращению северо-западного побережья Японского моря в очаг формирования и развития единой непрерывной культурной традиции, определив его судьбой быть периферией изначально восточно-азиатских, а затем и европейской (славянской) цивилизаций, зоной межкультурных контактов, миграций, время от времени то административной окраиной средневековых и современных государств, то номинально чьей-то вассальной территорией. Однако человек поселился на территории Приморья, как это доказывают известные ныне ученым памятники археологии, по меньшей мере 30 тыс. лет назад, и уже тогда продемонстрировал характерную черту "приморца" - обширные контакты и, весьма может быть, даже устойчивые связи с сопредельными культурами Северо-Восточной Азии.
В данной работе раскрывается вопрос о развитии Приморского края в 30-е годы. А именно какие действия Советской власти повлияли на формирование индустрии, о коллективизации и сельскохозяйственном производстве, об отношении с соседними государствами, такими как Япония и Китай. Так же обсуждается вопрос о паспортизации населения и проблемах казачества в Приморском крае.
Крепко утвердившись в Приморском крае в конце 20-х годов прошлого столетия, Советская власть взялась за восстановление разрушенного в годы войны хозяйства и за социалистические преобразования. Национализация заводов, пищевых предприятий, домовладения, восстановление угольных шахт.
Смешанные акционерные общества, в которые входили частные и государственные предприятия были созданы в рыбной, горнорудной, лесной, золотодобывающей отраслях. Но уже к началу 30-х годов частный и иностранный капитал были вытеснены из экономики.
В геополитической системе советского государства Приморье, как и в дореволюционный период, занимало место одной из составных частей российского дальневосточного региона. В 20-е - 30-е годы под воздействием общегосударственных территориально-административных преобразований оно неоднократно меняло свой статус и имя.  
В геополитической системе советского государства Приморье, как и в дореволюционный период, занимало место одной из составных частей российского дальневосточного региона. В 20-е - 30-е годы под воздействием общегосударственных территориально-административных преобразований оно неоднократно меняло свой статус и имя.  
Приморье является юго-восточной окраиной государства. Особый отпечаток присутствию России в АТР придавала Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД) с центром в г. Харбине, которая до 1935 г. находилась в совместном владении СССР и Китая. Дорога связывала Приморье с Маньчжурией, а через нее - с сибирскими регионами России. На КВЖД работали советские и китайские граждане.  
На советско-китайской границе случались существенные военные столкновения.
Уже с начала ХХ в. Приморье становится наиболее заселенной и промышленно развитой территорией российского Дальнего Востока. В середине 30-х гг. здесь проживало около 650 тыс. чел., что составляло 48% всех дальневосточников.
Особенностью НЭП в Приморском крае было то, что здесь в период гражданской войны не был разрушен рынок и то, что серьезную роль продолжал играть частный и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу