*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Малое предприятие как фактор формирования и развития рыночной экономики (на примере ООО «Чапаевское»)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 951

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ФАКТОРА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 8
1.1. Государственное регулирование деятельности малых предприятий 8
1.2. Малое предприятие как субъект рыночной экономики 17
1.3. Факторы развития малых предприятий в России 22
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ЧАПАЕВСКОЕ» 29
2.1. Общие сведения о предприятии 29
2.2. Виды деятельности предприятия 37
2.3. Основные показатели деятельности предприятия 42
3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ЧАПАЕВСКОЕ» 49
3.1. Анализ выполнения производственной программы 49
3.2. Анализ финансового состояния предприятия 52
3.3. Мероприятия по улучшению экономического положения предприятия 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 80
Основой рыночной экономики является предпринимательская дея-тельность. Одним из важнейших направлений экономических реформ, спо-собствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потре-бительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию нового социального класса мелких собственников, противо-стоянию экономическому кризису является развитие малых форм производ-ства.
Опыт ведущих стран современного мира со всей очевидностью дока-зывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокораз-витого и эффективного малого предпринимательского сектора. Поэтому по-строение рыночной экономики в России невозможно осуществить без разви-тия данного сектора экономики.
В настоящее время в России около 24 млн. человек, включая членов семей, частично или полностью живут на доходы от деятельности в сфере малого бизнеса.
Изучая сущность малого бизнеса, необходимо знать его истоки и про-цесс развития. В течение 1980-х годов престиж малого бизнеса в мире начал повышаться в немалой степени благодаря его способности изобретать новые товары и создавать новые рабочие места. Вследствие этого в последние годы все чаще стали обращать внимание на его достижения и возможности, пер-спективы и проблемы.
В российской истории малого бизнеса можно выделить ряд этапов.
Для первого этапа (1985-1987 гг.) характерно зарождение и деятель-ность центров научно-технического творчества, временных творческих кол-лективов при общественных организациях, распространение бригадных под-рядов, малочисленность участников предпринимательства и его эксперимен-тальный характер, формирование эмоционально-психологических основ предпринимательской деятельности на базе частной собственности. Этот этап можно назвать экспериментальным.
Во время второго этапа (1987-1988 гг.) сфера деятельности малого бизнеса расширяется, количество людей, принимающих в нём участие, уве-личивается; предпринимательство приобретает характер активного много-численного движения. Целью развития...
Одним из решающих условий углубления проводимых в России эко-номических реформ, способных вывести страну из кризиса, обеспечить ос-лабление монополизма, добиться эффективного функционирования произ-водства и сферы услуг, является развитие малого предпринимательства.
Этот сектор экономики создает необходимую атмосферу конкурен-ции, способен быстро реагировать на любые изменения рыночной конъюнк-туры, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере, создает до-полнительные рабочие места, является основным источником формирования среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ.
Государство, сознавая важную роль малого предпринимательства в рыночной экономике на начальном этапе становления и развития, разработа-ло и реализовало ряд мероприятий по его поддержке.
В начале 90-х годов прошлого века были приняты законы о поддержке малых предприятий, создавалась инфраструктура малого бизнеса, формиро-валась сеть федеральных и региональных Фондов поддержки предпринима-тельской деятельности, разрабатывалась и принимались федеральные и ре-гиональные программы поддержки малых предприятий. Существенную по-мощь в становлении малого бизнеса оказывают отечественные и зарубежные общественные организации и фонды.
Однако уязвимость рыночных позиций малого бизнеса, обусловлен-ная сравнительной слабостью его финансовой базы, требует от государства оказания этому сектору активной и многосторонней поддержки, без чего ис-пользование имеющегося у него потенциала становится невозможным.
Основные направления государственной поддержки в современных условиях, позволяющие реализовывать потенциальный эффект от развития малого предпринимательства, следующие:
 формирование благоприятного предпринимательского климата, устране-ние нормативно-правовых, административных и организационных барье-ров;
 расширение доступа малого предпринимательства к финансовым ресур-сам;
 системное развитие инфраструктуры для предоставления малым предпри-ятиям...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу