*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и проведение маркетинговых исследований на примере ООО «Русагро Марий Эл».

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 119 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1017

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 7
1.1 Основные принципы и порядок проведения маркетинговых исследований 7
1.2 Разработка плана маркетингового исследования 13
1.3 Оценка конкурентоспособности товара 19
1.4 Изучение рынков сбыта 22
2. МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «РУСАГРО МАРИЙ ЭЛ» 34
2.1 Общая характеристика деятельности ООО «Русагро Марий Эл» 34
2.2 Оценка финансово-экономической деятельности ООО «Русагро Марий Эл» 40
2.2.1 Основные технико-экономические показатели ООО «Русагро Марий Эл» 40
2.2.2 Оценка объёма реализации продукции 43
2.2.3 Оценка затрат на производство и сбыт продукции ООО «Русагро Марий Эл» 46
2.2.4. Оценка трудовых ресурсов ООО «Русагро Марий Эл» 51
2.2.5 Оценка эффективности использования основных фондов ООО «Русагро Марий Эл» 54
2.2.6 Оценка финансовых результатов ООО «Русагро Марий Эл» 55
2.2.7. Оценка показателей рентабельности и ликвидности ООО «Русагро Марий Эл» 57
2.3. Маркетинговые исследования деятельности ООО «Русагро Марий Эл» 60
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «РУСАГРО МАРИЙ ЭЛ» 77
3.1. Описание продукции 79
3.2. Оценка рынка сбыта 81
3.3. Оценка конкурентов 82
3.4. Стратегия и план маркетинга 83
3.5. Прогноз объемов продаж 85
3.6. План производства 86
3.7. Организационный план 88
3.8. Юридический план 90
3.9. Оценка рисков 92
3.10. Стратегия финансирования 94
3.11. Финансовый план 95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 106
ПРИЛОЖЕНИЯ 109
Маркетинговые исследования представляют собой комплекс меро-приятий, ставящих целью исследование таких вопросов, как: изучение потре-бителя; исследование мотивов его поведения на рынке; анализ собственно рынка предприятия; исследование продукта (изделия или вида услуг); анализ форм и каналов сбыта; анализ объема товарооборота предприятия; изучение конкурентов, определение форм и уровня конкуренции; исследование реклам-ной деятельности; определение наиболее эффективных способов продвижения товаров на рынке; изучение «ниши» рынка и другие аспекты.
Маркетинговые исследования — это аналитическая функция, связы-вающая потребителей, конкурентов и общественность с маркетологами по-средством информации, которая используется для распознавания и определе-ния возможностей и проблем; выработки, оптимизации и оценки маркетинго-вых действий, определение эффективности комплекса маркетинга и улучше-ния понимания маркетинга как процесса.
Маркетинговые исследования связаны с принятием решений по всем аспектам маркетинговой деятельности, они снимают уровень неопределенно-сти и касаются всех элементов комплекса маркетинга, внешней и внутренней среды предприятия.
Направления исследований постоянно расширяются. Признанный ав-торитет, автор одного из наиболее популярных учебников по маркетингу Фи-лип Котлер перечисляет 28 основных направлений исследования, среди кото-рых самыми важными являются исследования:
 емкость рынка;
 структуры и доходов населения, потребительского поведения и мотивации;
 политики цен и ценовой эластичности;
 рекламы и ее эффективности;
 каналов товародвижения и информационных потоков;
 имиджа товаров и их производителей.
Маркетинговые исследования представляют собой комплексное иссле-дование потому, что сложно отделить друг от друга такие направления иссле-дований, как рынок, потребитель, конкурент. Рынок не может быть без конку-рентной борьбы, потребители формируют свое поведение в определенной ры-ночной среде....
Маркетинговые исследования — это аналитическая функция, связы-вающая потребителей, конкурентов и общественность с маркетологами посред-ством информации, которая используется для распознавания и определения возможностей и проблем; выработки, оптимизации и оценки маркетинговых действий, определение эффективности комплекса маркетинга и улучшения по-нимания маркетинга как процесса.
Принципиальной особенностью маркетингового исследования, отли-чающей его от сбора и анализа, внутренней и внешней текущей информации является его целевая направленность на решение определенной проблемы или комплекса проблем маркетинга. Эта целенаправленность и превращает сбор и анализ информации в маркетинговое исследование.
К основным принципам проведения маркетинговых исследований отно-сятся объективность, научность, системность, комплексность, достоверность, эффективность.
Важным этапом маркетингового исследования является разработка пла-на исследования, которая является самой важной стадией процесса маркетинго-вого исследования. В общем случае можно говорить о разработке стратегиче-ских, как правило долгосрочных, планов и тактических, годовых планов марке-тинга.
Охват широкого спектра направлений маркетинговых исследований за-висит от конкретных условий: ситуации на товарном рынке, маркетинговой стратегии фирмы и, разумеется, от ее специализации. Направления маркетинго-вых исследований различны, но цель одна изучить рынок, на котором и плани-руется продажа того или иного товара.
Основной целью отчета по преддипломной практике являются особен-ности маркетинговых исследований деятельности предприятия. В качестве объ-екта анализа выступает ООО «Русагро Марий Эл».
ООО «Русагро Марий Эл» основано в 1997 году.
Местонахождение и юридический адрес ООО «Русагро Марий Эл» — Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Луначарского, 34—а.
Одним из основных направлений компании является деревообработка — производство погонажных изделий из липы и аксессуаров для бань и саун.
Анализ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу