*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ конкурентоспособностью.

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 840

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ 7
1.1 Сущность понятия конкурентоспособность и конкуренция организации, их виды и формы 7
1.2 Система управления конкурентоспособностью организации 14
1.3 Методы оценки и измерения конкурентоспособности товара и организации 24
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ЗАО «МАРИЙСКОЕ» 41
2.1 Общая характеристика ЗАО «Марийское» и его организационно-правовые особенности 41
2.1.1 Анализ организационной структуры управления предприятия 43
2.1.2 Структура и анализ эффективности использования основных производственных фондов ЗАО «Марийское» 45
2.1.3 Анализ основных технико-экономических показателей ЗАО «Марийское» 48
2.2 Анализ использования трудовых ресурсов ЗАО «Марийское» 49
2.3 Анализ себестоимости продукции ЗАО «Марийское» 55
2.4 Анализ финансовой устойчивости ЗАО «Марийское» 57
2.5 Анализ внешней среды маркетинга ЗАО «Марийское» 66
2.6 Анализ внутренней среды ЗАО «Марийское» 69
2.7 Анализ конкурентоспособности продукции предприятия 71
2.8 SWOT-анализ ЗАО «Марийское» 72
2.9 Анализ непосредственного окружения предприятия 74
ГЛАВА 3. ПРОЕКТ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 77
3.1 Бизнес-план на открытие электронного магазина «Заказ» для ЗАО «Марийское». Резюме 77
3.2 План маркетинга 80
3.3 Обоснование цены продукции 82
3.4 Целевые потребители и реклама 83
3.5 Производственный план 86
3.6 Организационный план 89
3.7 Возможные риски проекта 89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 96
ПРИЛОЖЕНИЯ 100
Конкуренция является важнейшим элементом рыночной экономики и вместе с механизмом цен служит необходимым ее регулятором. Разумеется, для конкуренции требуется наличие на рынке множества производителей однородных товаров, причем каждый из этих производителей не мог бы выбросить на рынок такое количество товаров, которое бы заметно повлияло на установившуюся рыночную цену.
Иными словами, свободный рынок должен исключить господство монополий и максимально способствовать конкуренции. Такую конкуренцию называют совершенной или свободной, хотя на реальном рынке она в действительности нигде не наблюдается.
На современном рынке все большую роль играют монополистические объединения, которые, пользуясь своим могуществом в производстве товаров, могут устанавливать на них более высокие, монопольные цены и тем самым препятствовать конкуренции и установлению равновесной цены. Производство - основа экономического потенциала страны. Только конкурентоспособное производство в состоянии обеспечить конкурентоспособность экономики страны в целом.
В условиях рыночной экономики качество управленческих решений в области стратегии повышения конкурентоспособности предприятия значительно выше, чем в условиях плановой экономики. В настоящее время усиливается глобальная конкуренция на международных рынках. Поэтому повышению качества товаров и сервиса потребителей, экономии ресурсов у изготовителя и потребителя, факторам ускорения и организованности уделяется все большее внимание. Чтобы удержать свои конкурентные позиции или отвоевать новые сегменты рынка в условиях жестокой конкурентной борьбы ведущие предприятия одновременно уделяют внимание такой составляющей деятельности как качество стратегического маркетинга.
При разработке конкурентоспособной продукции товаропроизводители должны ориентироваться на оценку всех рыночных факторов, основанную на исследовании потребностей покупателей, требований рынка. Для того чтобы продукция была пригодна для удовлетворения потребностей и представляла...
Конкурентоспособность - это свойство объекта, характеризующего степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на данном рынке или конкурентоспособность - это способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами в условиях конкретного рынка.
Для того чтобы фирма достигла доминирующего размера производства конкретного товара (при отсутствии искусственных ограничений конкуренции), она должна наиболее полно удовлетворить запросы потребителей, производить лучшую продукцию, сокращать издержки, внедрять более совершенную систему сбыта. Постоянное совершенствование производственно-сбытовой деятельности выгодно как для потребителей, так и для фирмы, которая может поднять цены на товар, не опасаясь потери потенциальных покупателей.
ЗАО «Марийское» – крупнейшее хозяйство в республике Марий Эл по производству мяса цыплят-бройлеров и продуктов его переработки.
ЗАО «Марийское» производит более 100 видов мясной продукции. Это не только непосредственно мясо птицы, но и полуфабрикаты, субпродукты, колбасные изделия (более 30 видов), копчено-вареные (7 видов), консервы (10 видов), а также говядина, свинина, говяжьи и свиные субпродукты.
Значительную долю в объеме реализации предприятия занимает молоко и молочная продукция. В цехе переработки молока производят пакетирование пастеризованного молока, молочную продукцию: кефир, творог, сметану, масло сливочное, ряженку и др. С 2002 г. налажено производство сыра.
На предприятии полностью решены проблемы реализации готовой продукции. ЗАО «Марийское» располагает пятнадцатью крупными фирменными магазинами в г. Йошкар-Ола и пригороде, и множеством мелких торговых точек. Интенсивно ведется оптовая продажа продукции. Среди покупателей продукции ЗАО «Лукойл-Марий Эл», ГУП «Марийский хлеб», ООО «Марихолодмаш», ООО «Берк», ООО «Провими» (г. Москва) и множество фирм Марий Эл и других регионов России.
Комплексный экономический анализ деятельности ЗАО «Марийское» за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу