*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место и роль малого бизнеса

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 581

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 МАЛЫЙ БИЗНЕС. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 5
1.1 Предпринимательство как фактор производства 5
1.2. Сущность и критерии определения субъектов малого бизнеса 9
1.3. Преимущества и недостатки малого бизнеса 10
2. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ МАЛОГО БИЗНЕСА В РФ 12
2.1. Необходимость государственного вмешательства в экономику 12
2.2. Государственная поддержка малого бизнеса 16
2.3. Методы поддержки малого бизнеса. Антимонопольное регулирование 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
В экономике развитых стран одновременно функционируют крупные, средние и малые предприятия, а так же осуществляется деятельность, базирующаяся на личном и семейном труде.
Размеры предприятий зависят от специфики отраслей, их технологических особенностей, от действия эффекта масштабности. Есть отрасли с высокой капиталоемкостью и значительными объемами производства, и отрасли, для которых не требуются предприятия больших размеров, а, напротив, именно малые оказываются более предпочтительными.
Для современной экономики характерна сложная комбинация разных по масштабам производств: крупных, с тенденцией к монопольным структурам, и небольших складывающихся под влиянием многих факторов.
С одной стороны, устойчивой тенденцией научно–технического прогресса стала концентрация производства. Именно крупные фирмы располагают большим материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами, квалифицированными кадрами. Они способны вести крупномасштабные научно-технические разработки, которые и определяют технологический прогресс.
С другой стороны, в последнее время выявился небывалый рост предприятий малого и среднего бизнеса, особенно в сферах, где пока не требуется значительных капиталов, больших объемов оборудования и кооперации множества работников. Малых и средних предприятий особенно много в наукоемких видах производства, а так же в отраслях, связанных с производством потребительских товаров и оказанием услуг.
Эффективность функционирования малых форм производства определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством:
1) близостью к местным рынкам и приспособлением к запросам клиентуры;
2) производством малыми партиями (что не выгодно крупным фирмам);
3) исключением лишних звеньев управления и т. д.
Малому производству способствует дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления.
Целью курсовой работы является оценка места и роли малых предприятий в развитии экономики общества.
Для осуществления цели необходимо решить...
Количество прибыльных промышленных предприятий в России снизилось за прошлый год на 6,5%, подсчитали в рейтинговом агентстве АКМ. По итогам 2009, в плюс работало более 65% компаний.
Первое место в российской промышленности по доле прибыльных предприятий заняло производство продуктов питания, в том числе напитков и табачных изделий. Этот сектор даже несколько поправил свое положение - более 77% успешных предприятий против почти 75% годом ранее. Здесь кризис оказал даже в какой-то степени положительное воздействие - издержки снижались за счёт импортозамещения. Ориентация на операции в национальной валюте позволили выйти на третье место с седьмого производству, передаче и распределению электроэнергии – 75% против 72,5% в 2008.
"Объём прибыли на многих предприятиях снижался, что понятно. При этом наибольшее ухудшение произошло в тех отраслях, где в структуре затрат высока валютная составляющая. Поэтому улучшились позиции пищевой промышленности, энергетики", - комментирует заместитель генерального директора рейтингового агентства АКМ Владимир Минаков. Правда, эксперты отмечают, что энергетике помогло, среди прочего, и увеличение тарифов.
Ещё один урок кризиса - малый и средний бизнес способен более гибко реагировать на вызовы. Это справедливо для второй по доле прибыльных компаний отрасли - производству обуви и кожаных изделий (75%). В секторе доминирует некрупный бизнес, к тому же не обременённый долгами - он сумел эффективно сократить издержки и перестроить модельный ряд.
На последнем месте по доле прибыльных компаний - деревообработка - менее 44%. Чуть лучше обстоят дела в таком традиционно важном для российской экономики секторе, как металлургия - здесь лишь примерно каждое второе предприятие приносило прибыль. На эффективности сектора сказался первый квартал с резким падением продаж и ростом тарифов на электроэнергию. Сейчас ситуация здесь несколько выправляется, но риски остались прежними - зависимость от внешней конъюнктуры, не в последнюю очередь от Китая....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу