*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка кредитоспособности заемщика (на примере ОАО «Мобилбанк

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 581

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа и оценки кредитоспособности заемщика 5
1.1. Кредитоспособность заемщика как экономическое понятие 5
1.2. Методические аспекты оценки кредитоспособности заемщика в России 9
1.3. Опыт зарубежных стран в области оценки кредитоспособности заемщика 14
2. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика по методике ОАО «Мобилбанк» 21
2.1. Краткая характеристика банка 21
2.2. Методика оценки рисков 22
2.3. Рекомендации по совершенствованию методологии анализа и оценки кредитоспособности 39
Заключение 44
Список литературы 46
Приложение 1. Бухгалтерский баланс потенциального заемщика за 2004 год
Приложение 2. Бухгалтерский баланс потенциального заемщика за 2005 год
Введение

Кредитные операции - самая доходная статья банковского бизнеса. В то же время со структурой и качеством кредитного портфеля связаны основные риски, которым подвергается банк в процессе операционной деятельности (риск ликвидности, кредитный риск, риск процентных ставок и т.д.).
Среди них центральное место занимает кредитный риск (или риск непо-гашения заемщиком основного долга и процентов по кредиту в соответствии со сроками и условиями кредитного договора).
Прибыльность коммерческого банка находится в непосредственной зави-симости от этого вида риска, поскольку на стоимость кредитной части банков-ского портфеля активов в значительной степени оказывают влияние невозврат или неполный возврат выданных кредитов, что отражается на собственном ка-питале банка.
Кредитный риск не является "чистым" внутренним риском кредитора, по-скольку напрямую связан с рисками, которые принимают на себя и несут его контрагенты.
Поэтому управление этим риском (минимизация) предполагает не только анализ его "внутреннего" компонента (связанного, например, со степенью ди-версификации кредитного портфеля), но и анализ всей совокупности рисков за-емщиков.
Банковским менеджерам необходимо отдавать себе отчет, что полностью устранить кредитный риск невозможно. Более того, проценты по выданным кредитам, по сути, являются платой за риск, который принимает на себя ком-мерческий банк, выдавая кредит.
Чем больше кредитный риск, тем больше, как правило, и процентная ставка, уплачиваемая по данному кредиту. Существует несколько проверенных способов минимизации кредитных рисков коммерческого банка, среди которых одно из основных мест занимает проведение комплексного анализа потенци-альных заемщиков и их ранжирование по степени надежности.
В процессе такого анализа особенно важным является проведение анализа финансового состояния потенциального заемщика по балансовому отчету и от-чету о прибылях и убытках, поскольку в условиях постоянного повышения спроса на кредитные ресурсы по...
Заключение

Актуальность выбора темы курсового проекта обусловлена тем, что управление рисками является основным в банковском деле. Кредит стал осно-вой банковского дела и базисом, по которому судили о качестве и о работе бан-ка. Особого внимания заслуживает процесс управления кредитным риском, потому что от его качества зависит успех работы банка.
На снижение кредитного риска нацелено управление кредитными риска-ми.
В качестве методов управления кредитным риском ОАО «Мобилбанк» использует создание резерва на возможные потери по ссудам, залог, лимити-рование, оценку кредитоспособности заемщика.
В процессе анализа надежности ссудозаемщика особенно важным являет-ся проведение анализа финансового состояния потенциального заемщика по балансовому отчету и отчету о прибылях и убытках, поскольку в условиях по-стоянного повышения спроса на кредитные ресурсы по сравнению с их пред-ложением повышение эффективности процедуры отбора нескольких заемщиков становится первоочередной задачей кредитной политики ОАО «Мобилбанк».
Изучение кредитором форм финансовой отчетности предприятия прово-дится ОАО «Мобилбанк» по трем направлениям:
- анализ платежеспособности предприятия (его восприимчивости к кре-дитам, способности полностью рассчитаться по своим обязательствам в срок ликвидными средствами);
- анализ финансовой независимости (способности самостоятельно и эф-фективно проводить финансовую политику);
- анализ структуры задолженности (определение типа политики руково-дителей предприятия по структуре полученных займов).
Оценка платежеспособности - это стержневой блок анализа финансового состояния предприятия, проводимого банком.
Основные недостатки оценки кредитоспособности заемщиков связаны с тем, что методика оценки кредитоспособности предприятия ОАО «Мобилбанк» не предусматривает оценки качества активов, что грозит, например, задержка-ми платежей в случае задержки предприятию возврата дебиторской задолжен-ности.
Показатели деловой активности позволяют оце¬нить финансовое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу