*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Муниципальная собственность как основа хозяйственного ведения и управления территориальными органами власти

контрольные работы, Муниципальное право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 983

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Муниципальная собственность как основа хозяйственного ведения и управления территориальными органами власти
1.1 Состав муниципальной собственности
1.2 Муниципальная собственность – основа местного
самоуправления
1.3 Формирование муниципальной собственности
1.4 Приватизация муниципальной собственности
Заключение
Список использованных источников
Важнейшей составной частью процесса совершенствования политической системы в России является реорганизация механизма государственной власти. Качественно новый элемент здесь – это реализация концепции местного самоуправления, которое является необходимой структурой демократического режима в правовом государстве. Охватывая своими институтами почти все стороны демократической организации местной жизни, местное самоуправление дает возможность рациональным способом децентрализовать и деконцентрировать многие функции государственной власти, перенести принятие решений по всем вопросам местной жизни в территориальные сообщества, тем самым стимулируя активность граждан и обеспечивая их реальную сопричастность к таким решениям.
Актуальность выбранной темы обоснована тем, что российское государство традиционно отличалось высокой степенью централизации управления. Но ни один из периодов в истории Российского государства нельзя считать свободным от элементов самоуправления, так как даже в периоды наивысшего расцвета Российского централизованного государства элементы самоуправления сохранялись в городах и сельских общинах.
В соответствии с актуальностью темы контрольной работы, цель - изучить вопрос: «Муниципальная собственность как основа хозяйственного ведения и управления территориальными органами власти».
Задачи, которые следует решить в процессе работы, в соответствии с поставленной целью, заключаются в необходимости:
1) определения состава и объектов муниципальной собственности РФ;
2) изучения правового регулирования управления муниципальной собственностью;
3) определения величины воздействия высших исполнительных органов РФ на органы власти местных территориальных образований посредством муниципальной собственности.
Объект данной работы – муниципальная собственность территориальных образований и субъектов РФ, предмет – процесс становления и развития местного самоуправления в России, а также методика воздействия на территориальные органы власти главой РФ.
Основными...
На современном этапе развития рыночной экономики основные направления развития самоуправления определяются теми задачами, которые решаются муниципальными образованиями в соответствии с Конституцией РФ, Европейской Хартией о местном самоуправлении и законодательством о местном самоуправлении.
Важнейшая задача – развитие местной демократизации, создание оптимальной и эффективной системы местного самоуправления как необходимого условия обретения Россией правовой государственности.
Местное самоуправление составляет важнейшую часть механизма управления страной. Оно позволяет оптимально сочетать интересы и права человека, интересы региональные и общегосударственные.
В современных условиях построение и функционирование местного самоуправления должно основываться на принципах, отражающих требования объективных закономерностей и тенденций развития власти.
Реализация принципов местного самоуправления обеспечивается не только их правовым закреплением в законодательстве, уставах муниципальных образований, но и системой управления организационных форм и методов муниципальной работы. Это делается для повышения эффективности власти, улучшения благосостояния населения, условия жизнедеятельности и укрепления государства.
Государство устанавливает и обеспечивает гарантии финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления. Конституция РФ признает и защищает равным образом муниципальную собственность наряду с частной, государственной и иными формами собственности.
Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Федерации обеспечивают муниципальным образованиям минимальные местные бюджеты путем закрепления доходных источников для покрытия минимально необходимых расходов. Минимально необходимые расходы устанавливаются законами субъектов Федерации на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности. При этом органы местного самоуправления обеспечивают удовлетворение основных жизненных потребностей населения в сферах, отнесенных к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу