*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фактологическое прогнозирование социально-экономических явлений

курсовые работы, Исследование систем управления

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1163

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты прогнозирования социально-экономических явлений
1.1 Прогнозирование, его задачи и принципы 7
1.1.1 Системность прогнозирования 10
1.1.2 Объекты социально-экономического прогнозирования 13
ГЛАВА 2 Фактографические методы прогнозирования
2.1 Методы прогнозирования социально-экономических
явлений 17
2.2 Фактографические методы 23
2.2.1 Прогнозная экстраполяция 24
2.2.2 Методы регрессионного анализа 26
2.2.3 Другие методы прогнозирования социально-экономических
явлений 29
ГЛАВА 3 Практическое применение фактографического метода прогнозирования
3.1 Статистический метод прогнозирования (регрессивный
анализ) 34
3.2 Статистический прогноз на основе факторных
регрессионных моделей 36
Заключение 39
Список использованных источников 42
Реалии нынешнего этапа развития российской государственности выдвигают в число первоочередных задачу перехода к стабильному, предсказуемому и эффективному развитию экономики страны, что в свою очередь не возможно без специальных знаний в области методологии, методики и технологии составления научно-обоснованных макро- и микроэкономических прогнозов социально-экономического развития.
Масштаб стоящих перед российским бизнесом проблем, а также качественный уровень развития современного научно-технического потенциала требует соответствующей теоретической и практической подготовки специалистов в области экономико-математического моделирования. Прогнозная информация, с одной стороны, необходима как основа планирования деятельности любого социально-экономического объекта, а с другой стороны - как предварительная оценка последствий принимаемых решений с целью их оптимизации. Отсюда ясна важность данной дисциплины для формирования специалиста в области математических методов и исследования операций в экономике.
Актуальность данной темы как в условиях развитой рыночной экономики, так и переходной экономики определяется тем, что уровень прогнозирования процессов общественного развития обуславливает эффективность планирования и управления экономикой и другими сферами.
Доперестроечный период прогнозирование представляло собой четко отработанную и отлаженную систему, состоявшую из территориальных и региональных прогнозов. Переход к рыночной экономике, способствующий увеличению прав и полномочий субъектов РФ, привел к тому, что ранее существовавшая централизованная система прогнозирования не смогла функционировать в сложившихся условиях.
Опыт передовых зарубежных стран с развитой рыночной экономикой доказал, что развитие государства невозможно без участия в процессе управления эффективной системы прогнозирования.
Годы реформирования российской экономики характеризовались стихийным' развитием, что не позволяло эффективно прогнозировать развитие достаточно точно и на...
Прогноз в жизни любого человека и общества в целом всегда имел, имеет и будет иметь огромное значение. Прогнозирование - это способ научного предвидения, в котором используется как накопленный в прошлом опыт, так и текущие допущения насчет будущего с целью его определения.
В зависимости от того, какая задача решается в первую очередь, различают два вида прогнозирования: исследовательское (или поисковое) и нормативное.
Прогнозирование должно носить системный характер. Необходимость системного подхода в прогнозировании вытекает из особенностей развития науки и техники, народного хозяйства в период научно-технической революции.
Определяющим моментом процесса прогнозирования является четкое представление исследователя о том, что собственно он собирается спрогнозировать. В общем случае в качестве объектов прогнозирования могут выступать любые явления или процессы, на которые направлена познавательная и практическая деятельность людей.
Таким образом, объектами социально-экономического прогнозирования являются будущие состояния либо процессы, связанные в широком смысле либо с экономической, либо с социальной деятельностью людей, и представляющие научно-практический интерес для субъекта прогнозирования.
К основополагающим особенностям объектов социально-экономического прогнозирования, их развития, определяющим специфику выбора приемлемого инструментария прогнозирования, относится наличие в них т.н. “активного элемента”. Что в свою очередь подразумевает наличие у данных объектов набора специфических признаков, часто не позволяющих надеяться на возможность безоговорочного использования неких объясняющих клише для толкования динамики объекта.
Наукой, которая изучает прогнозирование во всем его многообразии, является прогностика. В научной литературе прогностика определяется как наука о принципах, методах и средствах (инструментах) научного прогнозирования.
По оценкам некоторых ученых насчитывается более 150 методов прогнозирования. Базовых методов гораздо меньше, многие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу