*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предприятие как саморазвивающаяся организация.

рефераты, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теория саморазвивающейся организации, способы воплощения идей
саморазвивающейся организации в жизнь 5
2. Процесс организационных изменений 16
3. Планирование изменений 19
Заключение 21
Библиографический список 22
В условиях развития экономических отношений для улучшения деятельности предприятий требуется поиск конкретных механизмов формирования эффективных систем управления, включающих процессы саморазвития и новые концепции ведения бизнеса, позволяющих формировать устойчивые долгосрочные конкурентные преимущества. В настоящее время отсутствует целостная концепция формирования адаптивных саморазвивающихся организаций, что делает попытки их построения несистемными и неэффективными.
Необходимость проведения исследования организации обусловлена несколькими причинами: во-первых, на рубеже веков резко повысился темп изменений во внешней среде, представляющих угрозы для стратегического выживания предприятий. Выжить смогут только те из них, которые сумеют быстро распознать изменения во внешней среде и трансформироваться в соответствии с их требованиями, причем способность организации быстро и гибко перестраиваться превращается сегодня по существу в непрерывный процесс; во-вторых, в теории и практике управления наметилась тенденция отказа от жестких иерархических систем управления и переход к горизонтальным сетевым структурам; в-третьих, для работы в новых условиях требуются новый тип менеджеров высшего и среднего звена.
Ключевой фигурой предприятия становится инициативный руководитель и лидер самостоятельной бизнес-единицы, берущий на себя всю полноту ответственности и риска. Это, в свою очередь, возможно реализовать при изменении организационно-мотивационных механизмов, побуждающих творчество и инициативу персонала; в-четвертых, усиливается роль знаний как отдельного сотрудника, так и организации как совокупного носителя и хранителя знаний. Перечисленные причины свидетельствуют о важности изучения механизмов формирования саморазвивающегося предприятия в условиях рыночной экономики, в которой центральное место отводится человеческому фактору.
На Западе ценность и эффективность обучающейся и саморазвивающейся организации признали давно. Примерами могут служить заводы японской фирмы "Toyota", английской "Nissan", американской "Hewlett Packard".
В практике организация, которая ставит своей целью быть всегда успешной и быстро реагировать на изменения во внешней среде, быть “реактивной”, т.е. опережать изменения, практикует сочетание “тотального” и “экипажного” обучения. Например, приглашаются внешние консультанты, которые должны обучить топ-менеджмент или другую целевую группу не просто знаниям, а и методам обучения других своих сотрудников. Все они обязаны затем провести занятия для своих сотрудников по схеме - групповое занятие, индивидуальное занятие, зачет. Обученные сотрудники проводят обучение своих коллег, выбирая в качестве учебных тем те, которые актуальны для всей организации. После первой “волны” обучения ставится новая цель, и новое обучение может быть проведено по предыдущей схеме “каскада” или выездного семинара. При этом все понимают, что обучение не самоцель, а средство увеличения ресурсов организации и оптимизации ее деятельности.
Сегодня и российские компании начали осознавать, что эффективное обучение должно стать постоянным и целенаправленным процессом. Не секрет, что бизнес в России отличается от бизнеса в развитых странах, поэтому точно копировать методики и разработки иностранных фирм не совсем правильно.
Внедрение чего-то инородного (пусть даже очень эффективного) всегда связано с разрушением уже функционирующей системы, а сейчас требуется созидание. Поэтому грамотнее использовать принципы подстройки под имеющиеся бизнес-условия и ведения к намеченной цели, предоставив сотрудникам возможности для реализации выработанных ими же методов перехода к новому.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу