*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационный менеджмент СПК "Звениговский"

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
1. Управление НИОКР на предприятии………………………………………5
1.1 Роль НИОКР в менеджменте фирмы…………………………………...5
1.2 Специфика, финансирование и управление НИОКР………………….7
2. Управление инновационными процессами на СПК «Звениговский».…10
2.1 Общая характеристика предприятия СПК «Звениговский»………...10
2.1.1 Краткая информация о предприятии……………………………...10
2.1.2 Анализ организационной структуры на предприятии…………...13
2.1.3 Анализ системы сбыта и технико-экономических показателей
предприятия СПК «Звениговский»……………………………......17
2.2 Анализ инновационного потенциала СПК «Звениговский»……….18
2.2.1 Анализ внешней среды предприятия……………………………...18
2.2.2 Анализ внутренней среды СПК «Звениговский»………………...20
2.2.3 SWOT-анализ деятельности предприятия………………………...23
3. Выбор и обоснование инновационной стратегии предприятия…………25
3.1 Оценка действующей стратегии предприятия………………………..25
3.2 Выбор стратегии и обоснование ожиданий от ее реализации………27
Заключение…………………………………………………………………….31
Список литературы…………………………………………..………………..33
Приложения………………………………………………………………...…35
Повышение эффективности отечественного свиноводства на основе ресурсосберегающих технологий имеет важное народнохозяйственное значение в реализации целей и задач социально-экономического развития страны в ближайшей перспективе.
Убыточное отечественное производство свинины, а также поставка импортной продукции по существу по демпинговым ценам, стали главной причиной значительного сокращения поголовья свиней не только в сельскохозяйственных предприятиях, но и фермерских и личных подсобных хозяйствах населения. На этом фоне итоги работы ведущих свиноводческих предприятий убедительно доказывают, что промышленное свиноводство, основанное на ресурсосберегающих технологиях и собственном кормопроизводстве, легче выживает в неблагоприятной экономической обстановке.
Свиноводческая отрасль одно из приоритетных направлений развития сельскохозяйственного производства в Республике Марий Эл.
Президентом Республики Марий Эл поставлена задача довести поголовье свиней до 300 тысяч голов. Определены базовые хозяйства по каждому району, которые будут заниматься производством свинины. В их числе лидер отрасли - СПК «Звениговский», где поголовье свиней уже в ближайшее время достигнет 100 тыс. голов, сельхозпредприятие «Тепличное» и племзавод «Шойбулакский» Медведевского района, СПК «Восход» и СПК «Октябрьский» Мари-Турекского района.
Цель исследования состоит в комплексном анализе и оценке деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива «Звениговский» на основе анализа внутренней и внешней среды, задач и целей предприятия, выбора наиболее реальной в конкретных условиях стратегии развития предприятия и концепции нового товара.
Предметом исследования являются результаты деятельности предприятия, обусловленные его сложившимися экономическими отношениями, как во внешней среде, так и внутри него самого.
Объект исследования СПК «ЗВЕНИГОВСКИЙ» - современное российское сельскохозяйственное предприятие.
В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решаются...
В заключение проведенного анализа и оценки хозяйственной деятельности СПК «Звениговский» отметим наиболее важные моменты, прозвучавшие в работе.
Свиноводческая отрасль одно из приоритетных направлений развития сельскохозяйственного производства в Республике Марий Эл. В числе лидеров отрасли - СПК «Звениговский», где поголовье свиней уже в ближайшее время достигнет 100 тыс. голов. СПК «Звениговский» в рейтинге 100 лучших свиноводческих предприятий России занимает почетное семнадцатое место.
Динамика объема реализации, прибыли от продаж за 2006-2007 гг. отрицательна. При этом показатель чистой прибыли вырос в 2007 году на 30%. Анализируя показатели рентабельности СПК «Звениговский» мы выявили положительную динамику.
Среднесписочная численность на 01.01.2006 составляет 941 человек.
Организационную структуру СПК «Звениговский» путем рационального сочетания линейных и функциональных связей и соблюдения принципов формирования аппарата управления можно отнести к комбинированной - линейно-функциональной структуре.
На СПК «Звениговский» аппарат управления состоит из 45 работников (директор, главный инженер, главный механик, главный энергетик, главный бухгалтер, заместитель директора по общим вопросам, начальник цехов и др.).
Производственная структура СПК «Звениговский» характеризуется строгой управленческой иерархией (линейная структура).
Общее руководство финансовой службой предприятия осуществляет главный бухгалтер, которому подотчетны бухгалтерия и планово-финансовый отдел.
Наибольшую опасность для СПК «Звениговский» представляют такие факторы внешней среды, как: моральный износ технологического оборудования, новизна технологий, рост уровня инфляции, рост уровня безработицы, прожиточный уровень трудоспособного населения и рост величины банковского процента, а также рынок продукции из свинины – рынок «покупателя», наличие сезонных колебаний спроса на мясную продукцию. Поскольку в данном анализе рассматривались факторы внешней среды, то в качестве...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу