*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кооперация в РМЭ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Зарождение первых кооперативов на территории современной
Марийской Республики 5
2. Этапы, тенденции и закономерности развития кооперативного
движения в Республике Марий Эл 8
2. 1 Первые декреты Советской власти о потребительской кооперации (1917-1921 гг.) 8
2. 2 Образование Марисоюза. Потребкооперация в Марийской автономной области в 1921-1925 гг. 9
2. 3 Потребительская кооперация в МАО в 1926-1940 гг. 12
2. 4 Потребительская кооперация МАССР в годы Великой
Отечественной войны (1941-1945 гг.) 15
2. 5 Потребительская кооперация МАССР в 1946-1970 гг. 17
2. 6 Потребительская кооперация в 1971-1998 гг. 19
3. Современное состояние и перспективы развития
кооперативного движения в Республике Марий Эл 24
Заключение 32
Список литературы 34
Необходимость развития кооперации обусловлена общественным разделением труда и его специализацией. Для производства продукции в условиях современного рынка необходимо обеспечение технического, технологического, организационно-управленческого, экономического единства и непрерывности этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, что возможно только в условиях крупного производства или кооперирования.
Любая форма производства становится наиболее конкурентоспособной только при использовании на всех стадиях производства новой техники и технологий, передовых форм организации производства, для чего необходим капитал, который можно найти путем концентрации сил и объединения ресурсов. Причем задачей является не просто объединение юридических и физических лиц, а единство технологических и экономических интересов.
Термин «кооперация» происходит от латинского слова cooperatio — сотрудничество. Этим словом обозначался совместный труд значительного числа людей, которые работали не только в одном месте, но и на значительном удалении друг от друга, но делали единое дело. Позднее этим словом стали обозначать добровольное объединение рабочих, мелких производителей, преимущественно крестьян или фермеров для достижения общих целей. Существенным признаком кооперации является добровольность объединения участников в кооператив, только при этом происходит повышение производительности.
Существует промысловая, потребительская, жилищная, строительная, кредитная, сельскохозяйственная и другие виды кооперации. Наибольшее распространение в наше время получила посредническо-сбытовая сельскохозяйственная кооперация.
Проблемой нашего исследования является кооперация в республике Марий Эл.
Цель нашей курсовой работы: ознакомиться с развитием кооперативного движения в марийском крае.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать литературу по проблеме исследования.
2. Рассмотреть историю...
Большой и славный путь прошла в своем развитии потребительская кооперация Республики Марий Эл. Из небольших обществ под названием Марисоюз, объединявших потребительскую, кустарно-промысловую, сельскохозяйственную кооперацию, она превратилась в организацию широких масс трудящихся. Деятельность учреждений потребительской кооперации многогранна. Она занималась и занимается торговлей, общественным питанием, собственным производством (хлебопечение, выработка колбасных изделий, безалкогольных напитков, бондарных, швейных изделий), заготовкой и закупом сельскохозяйственных продуктов и сырья, звероводством. Кроме того, потребкооперация всегда вела большое капитальное строительство, имеет свой автотранспорт и собственные оборотные средства.
Разнообразная деятельность потребительской кооперации осуществлялась многочисленными кадрами кооператоров, в несших значительный вклад в ее развитие. Здесь выросли замечательные люди, любящие свою профессию и посвятившие ей не один десяток лет. Это М. Г. Емельянова, заведующая сельмагом Русско-Шойского сельпо Куженерского райпотребсоюза; А. А. Пуртов, председатель правления Оршанского райпотребсоюза; А. И. Таныгин, директор Йошкар-Олинской торговой базы; Ф. А. Гуляшов, председатель правления Горномарийского райпотребсоюза и многие др.
В эти годы было немало сделано по укреплению кадров потребительской кооперации МАССР, улучшениюих качественного состава. Кузницей кадров массовых профессий для потребительской кооперации всегда был Марийский кооперативный техникум.
Деятельность потребительской кооперации давно перешла те рамки, которые отводились ей при рождении. Некогда небольшие товарищества и объединения превратились в уважаемую, крепко стоящую на ногах, организацию.
Кооперирование - это не только объединение усилий, средств и интересов. С этим процессом связаны сохранение созданной ранее в хозяйствах производственной инфраструктуры, существенное повышение эффективности использования производственных фондов, реализация тезиса о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу