*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ товарооборота предприятия (ООО "ФД Йошкар-Ола").

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Краткое описание предприятия 6
1.2. Анализ основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия торговли 9
1.2.1 Динамика товарооборота 10
1.2.2 Динамика показателей численности, производительности труда и фонда заработной платы 11
1.2.3 Динамика основных средств предприятия, фондоотдачи и фондоемкости 12
1.2.4 Динамика использования материальных затрат предприятия торговли 14
1.2.5 Динамика затрат предприятия, прибыли и рентабельности 15
1.2.6 Динамика основных показателей финансовой деятельности предприятия торговли 17
2. АНАЛИЗ ТОВАРООБОРОТА 20
2.1 Анализ динамики товарооборота по отдельным группам и видам товаров 20
2.2 Анализ структуры товарооборота 22
2.3 Анализ ритмичности работы предприятия 24
3. РЕЗЕРВЫ И ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМА ТОВАРООБОРОТА 26
3.1 Пути увеличения объема товарооборота 26
3.2 Резервы увеличения объема товарооборота за счет увеличения объема продаж 27
3.3 Резервы увеличения объема товарооборота за счет ценового фактора 30
3.4 Оптимальная структура товарооборота 31
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 38
Торговля — это область хозяйства, обслуживающая обращение товаров. Экономическое содержание данного вида деятельности заключается в доведении продукта, созданного в материальной сфере производства, до его потребителя. Основной задачей торговли является удовлетворение спроса потребителя, то есть предоставление последнему товара определённого свойства и качества в определённом месте, в определённое время и за определённую плату. Торговля — одна из главных отраслей национальной экономики любого государства.
Товарооборот относится к числу важнейших показателей экономического развития. Он отражает состояние национальной экономики, эффективность производства и управления процессом товародвижения, степень развитости рынка и его конъюнктуру.
Важное значение имеет розничная торговля и розничный товарооборот и в экономике Российской Федерации. Через розничную торговую сеть происходит снабжение населения продуктами питания и потребительскими товарами. При увеличении розничного товарооборота в масштабах всей страны возрастает уровень жизни населения; при увеличении покупательской способности населения происходит увеличение розничного товарооборота.
В последнее время наблюдается значительный рост розничного товарооборота, появляется много новых, современных товаров, увеличение доходов населения ведет к тому, что люди стремятся покупать больше хороших и качественных товаров, тем самым способствуют развитию розничной торговой сети.
Показатель товарооборота, характеризующий объём продаж (в том числе в розничной торговле), является важнейшим показателем хозяйственной деятельности торговых организаций. Розничный товарооборот выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в сферу потребления путём их обмена на денежные доходы.
В динамике розничного товарооборота находят отражение систематический рост производства, с одной стороны, непрерывный подъём, благосостояние населения — с другой. Он оказывает также большое влияние...
Формирование рыночных отношений в стране, переход к многообразию форм собственности, приватизации требуют дальнейшего развития теории и практики анализа розничной продажи товаров как составной части единой системы управления экономикой предприятия. Под розничным товарооборотом понимается продажа товаров населению для удовлетворения личных потребностей в обмен на его денежные доходы.
Основную массу материальных благ, используемых для удовлетворения личных потребностей, население получает через розничную торговлю. Количественная и качественная характеристика товарной массы, которая переходит из сферы производства в сферу потребления в соответствии с законами товарного обращения, находит свое выражение в показателях товарооборота.
Розничный товарооборот — это важнейший показатель торгового предприятия. Он характеризует объем деятельности предприятия, от него зависит объем валового дохода и прибыли. Анализ розничного товарооборота позволяет предприятиям определить, в какой степени удовлетворен спрос покупателей, какие изменения произошли в товарообороте за отчетный период и чем они обоснованы, вскрыть новые явления, а также имеющиеся резервы в развитии товарооборота. Выводы и обобщения имеют важное значение для разработки прогноза продажи товаров.
Проведенный на основе данных бухгалтерского учета анализ динамики развития розничного товарооборота ООО «ФД Йошкар-Ола» за 2007-2008 гг. позволяет сделать следующие выводы.
1. Свою экономическую деятельность предприятие осуществляет с 2007 года.
2. Финансово-экономическое положение предприятия можно считать устойчивым, практически финансовые показатели находятся в пределах нормативных значений и имеют тенденцию к дальнейшему улучшению.
3. Розничный товарооборот предприятия за 2007-08 гг. значительно увеличился, темпы роста отдельных групп товаров достигли 178%.
4. Прирост товарооборота в основном достигнут за счет эффективного использования всех видов ресурсов: товарных, ценовых и др.
5. Предприятие не использовало всех...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу