*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АПК Йошкар-Олы.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 956

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Агропромышленный комплекс 6
1.1. Состав, структура и роль комплекса в развитии страны и региона 6
1.2. Характеристика АПК в РМЭ 17
2. Экономическое состояние агропромышленного комплекса 22
2.1. Информационное обеспечение управления предприятиями АПК региона 22
2.2. Роль материально-технического обеспечения в повышении эффективности сельскохозяйственного производства 33
2.3. Инновации как фактор экономического роста агропромышленного комплекса. 38
2.4. Экономические показатели в АПК 49
3. Государственное регулирование в АПК и его результаты 61
3.1. Необходимость государственного регулирования агропромышленного производства 61
3.2. Меры государственной поддержки АПК на региональном уровне 69
3.3. Инструменты государственного регулирования интеграционных процессов в региональном АПК 75
3.4. Основные экономические показатели АПК Йошкар-Олы 83
4. Экологическая безопасность и рациональное природопользование в г.Йошкар-Ола 87
Заключение 93
Список литературы 96
Процессы формирования рыночных отношений в АПК требуют теоретического обобщения и практического решения проблем повышения эффективности АПК, определения роли аграрной науки в системе рыночного механизма, а также форм и методов регулирования научно-технической и инновационной деятельности в АПК, принципов создания рынка научно-технической продукции в аграрной сфере экономики. Необходима объективная и качественная оценка состояния аграрной науки и рынка научно-технической продукции в сложившихся условиях, когда проводимая реструктуризация аграрной науки преследует временную цель, обусловленную трудной макро- и микроэкономической ситуацией в стране и, в частности, республике Марий Эл, не определяет стратегических направлений развития науки. Законодательные акты, принятые в последние годы, несмотря на формальное признание инноваций в науке в качестве приоритетного направления деятельности правительства, не дают возможности принципиального улучшения положения в научной сфере в ближайшей перспективе. В связи с этим одной из актуальных задач является не только сохранение и развитие экономической сферы АПК, но и объективная оценка ее функционирования с целью разработки научных основ стратегии развития аграрной экономики, определения приоритетных направлений агроэкономических исследований и системы рыночных регуляторов, обеспечивающих рациональное соотношение спроса и предложения на рынке научно-технической продукции. Важное значение приобретает при этом оценка способности экономики комплекса вывести АПК из состояния затянувшегося социально-экономического кризиса и обеспечения стабилизации развития аграрной экономики.
Агропромышленный комплекс Республики Марий Эл является одним из основных секторов экономики республики и его состояние и уровень во многом предопределяют социально-экономическую ситуацию в регионе.

В период рыночных преобразований экономики нашей республики наиболее уязвимым оказалось сельскохозяйственное производство. Оценка сложившейся в сельском...
В современных условиях вывод АПК Республики Марий Эл на траекторию самодостаточного, самоподдерживающегося, устойчивого развития при обеспечении выполнения политических, экономических и социально-экологических целей должно осуществляться на основе разработки и осуществлена системы экономических мер, обеспечивающих рост эффективности функционирования АПК, освоения достижений научно-технического прогресса, развития инвестиционной деятельности. И стоит отметить, что результативность всех этих мер предопределяется, прежде всего, институциональными преобразованиями агропромышленного комплекса республики.
Поэтому для эффективного функционирования агропромышленного комплекса Марий Эл необходимо, прежде всего наличие благоприятных институциональных условий: совокупности взаимосвязанных рыночных институтов, включая товарные и финансовые рынки, механизмы защиты прав собственности, а также эффективной инфраструктуры, прежде всего материально-технического снабжения сельского хозяйства обеспечивающих доступность требуемых ресурсов: трудовых, финансовых, материальных, информационных.
Но следует отметить, что устранение несовершенства институциональной структуры экономики АПК Республики Марий Эл и его реформирование являются достаточно длительным процессом.
Поэтому для достижения указанных целей и закрепления положительных тенденций развития агропромышленного комплекса республики с учетом сложившихся условий его функционирования необходимо решать такие важнейшие задачи, как:
- проведение финансового оздоровления, в том числе за счет реструктуризации задолженности сельхозтоваропроизводителей перед бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами, поставщиками топливно-энергетических и материально-технических ресурсов;
- продолжение институциональных преобразований, поддержка развития рыночной инфраструктуры, а также адаптация АПК республики к экономическим условиям, складывающимся в Российской Федерации;
- повышение технологического уровня аграрного производства,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу