*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационный менеджмент ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат».

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 925

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1. Развитие конкуренции в научно-технической и инновационной деятельности………………………………………………………………5
1.1 Конкурентоспособность продукции как экономическая категория……5
1.2 Инновация как ключевой момент завоевания позиций на рынке……...9
1.3 Повышение конкуренции товара при помощи инноваций…………....12
2. Управление инновационными процессами на ЗАО «Йошкар-
Олинский мясокомбинат»……………………………………………...15
2.1 Общая характеристика ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат»….15
2.2 Анализ и оценка инновационного потенциала ЗАО «Йошкар-Олинский
мясокомбинат»……………………………………………………………20
2.2.1 Анализ производственного потенциала ЗАО «Йошкар-Олинский
мясокомбинат»……………………………………………………………20
2.2.2 Оценка организационно-технического уровня производства…..........22
2.2.3 Анализ финансового состояния предприятия………………………....25
2.2.4 SWOT-анализ деятельности предприятия…………………………..…29
2.3 Разработка инновационной стратегии ЗАО «Йошкар-Олинский
мясокомбинат»…………………………………………………………… 33
2.3.1 Оценка действующих стратегий развития предприятия………...........33
2.3.2 Выбор и обоснование инновационной стратегии……………………..35
2.4 Формирование инновационной программы ЗАО «Йошкар-Олинский
мясокомбинат»………………………………………………………….. .39
2.4.1 Разработка концепции развития предприятия………………………...39
2.4.2 Оценка эффективности инновационного проекта………………….…43
2.4.3 Оценка риска проекта развития………………………………………...46
Заключение………………………………………………………………….…...50
Список литературы…………………………………………..…………………52
Приложения………………………………………………………………...........54
Одной из приоритетных целей большинства стран мира является обеспечение долговременного экономического роста. Экономический рост сопровождается повышением эффективности производства, сокращением безработицы, стабильностью цен и расширением внешнеэкономических связей и другими положительными экономическими и социальными процессами.
Эти цели экономического роста могут быть достигнуты при использовании во всех сферах хозяйственной деятельности достижений научно-технических новшеств, называемых инновациями. Несмотря на то, что Россия пока еще сохраняет инновационный потенциал, направленность этого потенциала на реализацию научных достижений в производстве и других сферах деятельности крайне мала. В промышленности России в 90-х годах резко снизилась инновационная активность. Удельный вес предприятий и организаций, осуществляющих разработку и использование нововведений, уменьшился.
Таким образом, активизация инновационной деятельности в России является важнейшей предпосылкой использования научно-технического потенциала, роста конкурентоспособности промышленной продукции, выхода из экономического кризиса, повышения уровня жизни населения. На развитие инновационных процессов, на территории России, влияют различные группы факторов: экономические, технологические, политические, правовые, социально-психологические и организационно-управленческие. В рыночной экономике категория конкурентоспособности является одной из ключевых, поскольку ее уровень определяет успех или неудачу в деятельности предприятия, а повышение конкурентоспособности продукции и как следствие рост ее экспорта являются средствами для повышения уровня жизни населения страны.

Объектом курсового проекта является ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат».
Предметом исследования являются результаты деятельности предприятия, обусловленные его сложившимися экономическими отношениями, как во внешней среде, так и внутри него самого.
Целью написания данного курсового проекта является разработка, выбор и обоснование...
В заключение разработки инновационной стратегии развития ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» отметим основные моменты, прозвучавшие в работе.
Конкуренция является необходимым и определяющим условием нормального функционирования рыночной экономики. Но как любое явление имеет свои плюсы и минусы. К положительным чертам можно отнести: активизацию инновационного процесса, гибкое приспособление к спросу, высокое качество продукции, высокую производительность труда, минимум издержек, реализацию принципом оплаты по количеству и качеству труда, возможность регулировки со стороны государства. К негативным последствиям - "победа" одних и "поражение" других, различие в условиях деятельности, что ведет к нечестным приемам, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, экологические нарушения и др.
Конкуренция - определяющее условие поддержания динамизма в экономике, и в условиях конкуренции создается большее национальное богатство при меньшей стоимости каждого вида продукции по сравнению с монополией и плановой экономикой.
В течение анализируемого периода наблюдался рост выручки от реализации продукции предприятия, связанный с наращиванием объемов производства.
На мой взгляд, ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» необходимо обеспечить сокращение удельных материальных затрат и снизить себестоимость единицы продукции. При этом экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства. А также необходимо обеспечить рост производительности труда и повышение выработки рабочих. Добиться повышения производительности труда можно путем сокращения затрат труда на ее производство путем интенсификации производства, внедрения комплексной механизации и автоматизации, более совершенной техники и технологии сервиса, сокращения потерь рабочего времени за счет улучшения организации труда, материально-технического снабжения и других факторов в соответствии с планом организационно-технических и инновационных мероприятий.
Оценка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу