*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Разработка стратегии развития ОАО «Волгателеком».

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКСПРЕСС – ДИАГНОСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Анализ рентабельности деятельности предприятия 5
1.2. Анализ деловой активности предприятия 6
1.3. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 11
1.4. Анализ финансовых коэффициентов 14
2. ОЦЕНКА ВЕРОЯТНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ПРЕДПРИЯТИЯ 19
3. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 25
3.1. Анализ макроокружения предприятия 25
3.2. Анализ среды непосредственного окружения предприятия 26
4. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 3
4.1. Управленческое обследование сильных и слабых сторон предприятия 3
4.2. SWOT – анализ 4
5. УТОЧНЕНИЕ МИССИИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕГО СТРАТЕГИЧЕСКИХ И ТАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ 5
6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ВЫБОР СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
ПРИЛОЖЕНИЯ 31
Ведущей идеей, отражающей сущность перехода от оперативного управления к стратегическому, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение, для того, чтобы соответствую-щим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения.
Термин «стратегическое управление» был введен в обиход на стыке 60 70-х гг. 20 в. для того, чтобы обозначить разницу между текущим управле-нием на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне.
Стратегическое управление призвано обеспечить фирме выживание в долгосрочной перспективе, чтобы фирма успешно справлялась со своими зада-чами, принося своей деятельностью удовлетворение всем, кто входит в сферу ее делового взаимодействия.
Разработка стратегии является одной из основных функций менеджмен-та. Среди всего, что делает менеджер, мало найдется того, что в такой значи-тельной степени влияет на благополучие компании, как разработка долгосроч-ной стратегии, развития конкурентоспособных и эффективных стратегических действий и бизнес-подходов и выполнение стратегии таким образом, чтобы достичь намеченных результатов. Удачная стратегия и ее умелая реализация — именно те признаки совершенного управления, которым стоит доверять.
Объектом исследования в данной работе является Открытое акционер-ное общество «ВолгаТелеком», являющееся хозяйствующим субъектом и соз-данное для оказания услуг телекоммуникационной связи.
Предмет исследования — результаты деятельности ОАО «Волгателе-ком», обусловленные сложившимися экономическими отношениями предпри-ятия во внешней и внутренней среде.
Целью курсового проекта является получение теоретических знаний и практических навыков, которые реализуются менеджерами в процессе разра-ботки стратегии и способов достижения стратегических целей предприятия. В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решаются следующие задачи:
 проведение экспресс-диагностики хозяйственной деятельности предприятия;
 оценка наступления...
Таким образом, стратегический менеджмент — это прогнозное управле-ние, направленное на выработку концепции развития, позволяющей добиваться конкурентных преимуществ и выживать в долгосрочной перспективе в услови-ях жесткой конкурентной борьбы на внутреннем и внешних рынках.
Под стратегией понимается долгосрочное целенаправленное развитие организации, определяющее средства достижения целей, и сферы ее деятельно-сти, а также взаимоотношения внутри организации и ее позиции в окружающей среде.
Этапы стратегического менеджмента:
1. Определение сферы бизнеса и разработка назначения фирмы
2. Трансформация назначения фирмы в частные долговременные и крат-косрочные цели деятельности
3. Определение стратегии достижения целей деятельности
4. Разработка и реализация стратегии
5. Оценка деятельности, слежение за ситуацией и введение корректи-рующих воздействий
Составляющие стратегического менеджмента: анализа среды, определе-ния миссии и целей организации, выбора стратегии, выполнения стратегии, оценки и контроля выполнения стратегии.
Специфика стратегического управления в коммерческой организации заключается в том, что данный аспект ее общей единой системы менеджмента прежде всего связан с внешними факторами развития организации. Суть стра-тегического аспекта в управлении развитием организации — это обеспечение эффективной адаптации организации к изменениям ее внешней среды.
Объектом исследования является филиал ОАО «Волгателеком» в Рес-публике Марий Эл, который является ведущим операторов связи в Республике Марий Эл и уверенно удерживает свои лидирующие позиции.
По итогам анализа можно сделать следующие выводы.
Предприятие в настоящее время находится на стадии жизненного цикла — стадия юности.
За анализируемый период значение коэффициента Спирмена хотя и уве-личилось с -0,5 до +0,1 (т.е. за 1 год — на 0,6), но все еще очень далеко от +1. Тем не менее, возрастание значения коэффициента характеризует увеличиваю-щееся соответствие между двумя последовательностями в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу