*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии развития ООО «Спецстрой».

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 913

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКСПРЕСС – ДИАГНОСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Анализ рентабельности деятельности предприятия 5
1.2. Анализ деловой активности предприятия 6
1.3. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 12
1.4. Анализ финансовых коэффициентов 14
2. ОЦЕНКА ВЕРОЯТНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ПРЕДПРИЯТИЯ 19
3. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 24
3.1. Анализ макроокружения предприятия 24
3.2. Анализ среды непосредственного окружения предприятия 26
4. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 30
4.1. Управленческое обследование сильных и слабых сторон предприятия 30
4.2. SWOT – анализ 30
5. УТОЧНЕНИЕ МИССИИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕГО СТРАТЕГИЧЕСКИХ И ТАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ 32
6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ВЫБОР СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 55
ПРИЛОЖЕНИЯ 57
Разработка стратегии является одной из основных функций менеджмен-та. Среди всего, что делает менеджер, мало найдется того, что в такой значи-тельной степени влияет на благополучие компании, как разработка долгосроч-ной стратегии, развития конкурентоспособных и эффективных стратегических действий и бизнес-подходов и выполнение стратегии таким образом, чтобы достичь намеченных результатов. Удачная стратегия и ее умелая реализация — именно те признаки совершенного управления, которым стоит доверять.
Выбор менеджерами конкретной стратегии означает, что из всех воз-можных путей развития и способов действия, открывавшихся перед компанией, решено выбрать одно направление, в котором она и будет развиваться. Без стратегии у менеджера нет продуманного плана действий, нет путеводителя в мире бизнеса, нет единой программы достижения желаемых результатов.
План управления фирмой охватывает все основные функции и подраз-деления: снабжение, производство, финансы, маркетинг, кадры, научные ис-следования и разработки. Каждому отведена определенная роль в этой страте-гии. Сделать стратегический выбор — значит, связать бизнес-решения и конку-рентоспособные действия в единый узел.
Новые действия и подходы, находящиеся на обсуждении, покажут воз-можные пути изменения и преобразования текущей стратегии.
Для того, чтобы компания приобрела максимальный потенциал, менед-жеры должны совмещать хорошую разработку стратегии с удачным ее осуще-ствлением. Конечно же, хорошая стратегия в паре с удачным выполнением не гарантирует, что компании удастся избежать периодов спадов и неустойчиво-сти.
На плечи менеджера ложится ответственность за подготовку стратегии компании к непредвиденно жестким условиям путем разработки стратегиче-ской защиты и бизнес-подходов для преодоления неприятностей. В конечном итоге основа хорошей стратегии в занятии на рынке сильной позиции и по-строением такой организации, которая могла бы успешно работать, несмотря на непредвиденные обстоятельства, мощную конкуренцию и...
Объектом исследования в данной работе является ООО «Спецстрой», которое относится к предприятиям строительной сферы.
По итогам анализа можно сделать следующие выводы.
1. Стадия жизненного цикла. Предприятие в настоящее время находится на «стадии юности».
За анализируемый период значение коэффициента Спирмена измени-лось мало и находится в пределах от -0,2 до -0,1. То есть его значение не дости-гает +1, и даже несколько снизилось, что свидетельствует о некотором сниже-нии результативности работы предприятия. Однако в целом изменение не-большое, поэтому стратегию предприятия, реализуемую до настоящего време-ни, можно признать удовлетворительной, так как данная стратегия предопреде-лила положительную динамику прибыли.
Поставленные перед предприятием цели были достигнуты, что свиде-тельствует о правильности выбранной стратегии и главных целей предприятия.
Основные усилия должны быть направлены на дальнейшее увеличение выручки от реализации и прибыли за счет сокращение издержек.
2. При разработке новой стратегии развития предприятия необходимо учитывать как изменения во внешней среде, так и степень устойчивости пред-приятия в настоящее время, его положение в одной из зон хозяйствования.
Таким образом, необходимо предложить стратегию, которая позволит предприятию со временем оказаться в идеальной зоне хозяйствования за счет увеличение либо рентабельности продаж, либо оборачиваемости активов.
Наличие только одного из видов продуктов — «дойная корова» — хотя и приводит к достаточно хорошим результатам функционирования ООО «Спец-строй» (хорошей рентабельности, высокой ликвидности, росту объемов продаж и прибыли), но в то же время не может обеспечить устойчивую эффективность производства в долгосрочной перспективе.
Основное направление для стратегий продуктов связано с перераспреде-лением имеющихся денежных средств, т.е. с увеличением оборачиваемости ак-тивов. Можно направить избыток денежных средств от реализации «дойных коров» на маркетинговые исследования и поиск...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу