*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оказание неотложной медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

курсовые работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1415

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы структуры здравоохранения в сельской местности…………………………………………………………………………..7
1.1. Состояние отделения скорой медицинской помощи в Визимьярской участковой больнице и в Ардинской врачебной амбулатории…………7
1.2. Районная целевая программа «О совершенствовании службы скорой медицинской помощи в Килемарском районе на 2007-2008 год»……12
Глава 2. Оказание неотложной помощи и транспортировка при дорожно-транспортных происшествиях…………………………………………………..21
2.1. ДТП. Транспортные аварии……………………………………………...21
2.2. Тактика действий бригады СМП при выездах на ДТП………………..24
2.3. Характеристика травм и первая медицинская помощь при различных видах травм………………………………………………………………………28
2.4. Транспортная иммобилизация пострадавших…………………………48
Глава 3. Перспективы усовершенствования оказания первой медицинской помощи в Визимьярской участковой больнице и в Ардинской врачебной амбулатории……………………………………………………………………...52
3.1. Показатели травматизма при ДТП…………………………………………52
3.2. Инфекционная безопасность персонала при оказании медицинской помощи…………………………………………………………………………...54
Заключение……………………………………………………………………….57
Библиографический список используемой литературы………………………59
Приложения……………………………………………………………………...60
При возникновении экстренных ситуаций, требующих оказания незамедлительной медицинской помощи, а так же при внезапных заболеваниях, больным оказывается скорая медицинская помощь. Скорая медицинская помощь в системе здравоохранения является первым этапом экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим. С одной стороны, это ответственность за жизнь и здоровье человека на догоспитальном этапе, с другой – ответственность за влияние мероприятий догоспитального периода на дальнейшее течение травм и болезни.
На службу скорой медицинской помощи возлагаются так же задачи по ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций. Служба скорой медицинской помощи представляет государственную систему, охватывающую всю страну и располагающую разветвленной сетью станций, подстанций, больниц скорой помощи, санаторной авиации и научно-исследовательских институтов.
Из эпохи раннего Средневековья идет идея создания организации, оказывающей первую помощь страждущим. Проект создания российской скорой помощи был представлен городским властям штаб-доктором Г.А. Аттекгофером в 1818 году и носил название «Проект заведения в Санкт-Петербурге для спасения умирающих скоропостижно или подвергнувших жизнь опасности». В довоенный период росло количество станций скорой помощи. В 1924г. В стране было 33 станции, в 1940г. – уже 1275. Мощным толчком к дальнейшему развитию службы скорой помощи стало создание специализированных бригад.
Современный этап развития скорой медицинской помощи характеризуется дальнейшим совершенствованием службы скорой медицинской помощи. Скорая помощь превратилась в мощную, достаточно хорошо оснащенную службу, в которой работает около 18 тыс. врачей и свыше 90 тыс. фельдшеров, на 3268 станций и отделений скорой медицинской помощи. Ежегодно служба скорой помощи выполняет от 46 до 48 млн вызовов, оказывая медицинскую помощь более чем 50 млн граждан.
Отделение скорой медицинской помощи организуется в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс человек,...
На основании проведенного нами анализа литературных источников, работы с документами ССМП, прохождения специализации на ССМП можно сделать следующие выводы:
1. Фельдшер ССМП может работать как в бригаде под руководством врача, так и самостоятельно – в фельдшерской бригаде при наличии опыта и соответствующей квалификации. В любом случае, фельдшер должен владеть многими практическими навыками, обладать широкими знаниями, способностью быстро ориентироваться в ситуации, проводить дифференциальную диагностику и определять тактику ведения больного на догоспитальном этапе, а так же уметь слаженно работать в бригаде.
2. ССМП оказывает неотложную помощь при самых различных заболеваниях, как терапевтических, так и хирургических патологиях и несчастных случаях, а так же при инфекционных заболеваниях, и помощь роженицам. То есть фельдшер ССМП знаниями и практическими умениями в любой из этих областей деятельности медицинского персонала.
3. Фельдшер ССМП должен знать особенности работы с пациентами разных возрастных и социальных групп, а так же с пациентами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и их родственниками.
4. ССМП работает в круглосуточном режиме, оказывая помощь населению прикрепленного участка, 24 часа в сутки; при этом, оказывая помощь тяжелобольным, фельдшер при необходимости должен принимать участие в транспортировке пациента на носилках – всё это предъявляет повышенное требование к здоровью сотрудников выездных бригад ССМП.
5. Делая выводы и анализируя данные о проделанной работе, можно отметить следующее:
• Изучена организация работы скорой медицинской помощи населению Визимьярского врачебного участка и Ардинского врачебного участка.
• Обозначены пути повышения качества и оперативности оказания СМП.
• Выявлены факторы снижения смертности и инвалидности населения от несчастных случаев при ДТП в Килемарском районе.
На основании статистики вызовов по ДТП за 2006-2008 года мы сделали вывод, что в 2007 году увеличилось количество...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу