*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Менеждмент в медицине.

курсовые работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. История развития сестринского дела на современном этапе……….………4
2. Отраслевая Программа развития сестринского дела как основополагающая концепция решения проблем сестринского дела……………………………….7
3. Основы управления сестринским персоналом……………………………...11
4. Принципы управления сестринским персоналом…………………………..18
Заключение………………………………………………………………………28
Литература…………………………………………………………………….....29
Сегодня, в условиях рыночной экономики России, становится актуальной проблема менеджмента в сестринском деле, на основе системного подхода, развитии активно-творческих возможностей личности, изучении и использовании экономических законов и отношений.
Научные исследования в сестринском деле, как и в любой другой научной дисциплине, являются методом получения достоверных научных данных, позволяющих на их основе осуществлять и совершенствовать профессиональную деятельность. Сестринские научные исследования – это систематический процесс изучения клинической или управленческой проблемы медсестрами, пытающимися получить новую информацию для улучшения помощи пациентам и/или разрешения проблемных ситуаций.
В настоящее время рассматриваются подходы формирования специалистов сестринского дела, умеющих предвидеть, планировать, организовывать, координировать и контролировать деятельность среднего медицинского персонала в ЛПУ различного уровня. Изучаются новые подходы к выбору стратегии поведения менеджера в конкретных условиях работы ЛПУ, что позволяет руководителю принимать оптимальные и эффективные управленческие решения. Конечная цель исследований в сестринском деле – повышение качества сестринской практики.
Необходимо изыскивать возможности для увеличения заработной платы, материальной заинтересованности медицинских работников, продумать возможные перспективы роста как по вертикали, так и по горизонтали (овладение смежными специальностями, создавать сферы платных услуг, способствовать созданию секторов семейной медицины как фактора, существенно влияющего на повышение заработной платы, профессиональный рост и развитие медсестры). Здесь же будет действовать и мотив самоуважения.
Необходимо быть не просто руководителем по должности, а менеджером, что значит целенаправленно воздействовать на людей или управление людьми для достижения целей организации.
Система управления и организации труда медицинских сестер в ЛПУ должна быть построена таким образом, чтобы можно было максимально использовать их профессиональный потенциал, повысить авторитет у пациентов, сделать сотрудников среднего звена ответственными за организацию лечебно-диагностического процесса наравне с врачами, поднять качество ухода за пациентами.
Все изменения в российском здравоохранении послужат укреплению позиций среднего медицинского персонала. Известно, что верно разработанная программа, правильно подобранные пути ее реализации и точная организация работы дают хорошие результаты, но во многом эти результаты зависят от нашей активной позиции и желания работать по-новому.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу