*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Cтатистика здоровья населения.

рефераты, Физкультура и спорт

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1. Основные показатели здоровья населения ……………………………………..4
2. Источники информации ………………………………………………………….5
3. Статистика здоровья населения …………………………………………………7
4. Коэффициенты младенческой смертности по основным
классам причин смерти ……………………………………………………………11
5. Динамика показателей смертности в России ………………………………….12
Заключение …………………………………………………………………………14
Литература ………………………………………………………………………….15
Сложная и многогранная по своей природе социальная жизнь общества представляет собой систему отношений разного свойства, разных уровней, разного качества. Будучи системой, эти отношения взаимосвязаны и взаимообусловлены. К числу наиболее значимых направлений исследования в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения и ее динамика, уровень жизни населения, уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культура и образование, моральная статистика, общественное мнение, политическая жизнь. Применительно к каждой области исследования разрабатывается система показателей, определяются источники информации и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах.
Статистический анализ явлений и процессов, происходящих в социальной жизни общества, осуществляется с помощью специфических для статистики методов – методов обобщающих показателей, дающих числовое измерение количественных и качественных характеристик объекта, связей между ними, тенденций их изменения. Эти показатели отражают социальную жизнь общества, выступающую как предмет исследования социальной статистики.
Сложившаяся к настоящему времени в России социально-экономическая ситуация привела к резкому возрастанию проявлений психоэмоционального стресса населения. Основными причинами нарастания стрессорных нагрузок явились неуверенность людей в правильности проводимых реформ, обнищание значительной части населения, рост преступности, социальная незащищенность, промышленные и экологические катастрофы, военные и этнические конфликты и др. В свою очередь, стресс в общественных популяциях усугубляет социальные конфликты.
Суммируя эти многообразные изменения, можно отметить, что получили продолжение некоторые как позитивные так и негативные тенденции прошлого.
Среди благоприятных и обнадеживающих тенденций - снижение смертности от рака желудка и от болезней органов дыхания в детском возрасте, некоторое снижение смертности от ишемической болезни сердца и замедление роста смертности от рака легкого.
С другой стороны - увеличение смертности от рака груди у женщин и рака многих других локализаций у мужчин и женщин, обострение проблем, связанных с насильственной смертностью.
Оценивая показатели самоубийств, Всемирная организация здравоохранения признала, что наша страна находится в состоянии вялотекущей чрезвычайной ситуации. В 2005 г. уровень самоубийств достиг 32,2 случаев на 100 тыс. чел. Аналогичны масштабы смертности и от причин, связанных с алкоголем. В нашей стране потребляется 14-15 л чистого алкоголя в год на душу населения.
Хотя неблагоприятные сдвиги в структуре смертности по причинам как будто нейтрализованы положительными изменениями, благоприятная динамика очень слаба, и общее впечатление от всех изменений смертности в самое последнее время - это впечатление отсутствия сколько-нибудь серьезного прогресса, возвращения к топтанию на месте, к которому страна привыкла в период между серединой 60-х и серединой 80-х годов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу