*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПСИХОДИАГНОСТИКА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1859

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................3
I ГЛАВА 1. ПСИХОДИАГНОСТИКА КАК НАУКА.............................4
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ |
ИССЛЕДОВАНИЙ В ВУЗЕ...........................................8
2.1. Характеристика психологического метода.......................8
2.2. Тест как основной метод психодиагностики....................11
2.3. Эмпирические методы...............................................14
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА В ВУЗЕ........................15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................19
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................'..........................20
Высокий динамизм и нестандартность происходящих в нашем обществе процессов, утверждение новых форм межличностных отношений актуализируют интерес к исследованиям, посвященным психодиагностике личности. Создание адекватного образа другого человека, понимание переживаний и интересов личности, умение эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, предсказывать их поведение можно считать одним из определяющих факторов в процессе межличностного взаимодействия [8, с. 5].
В современном мире профессиональный и личный успех зависит от самого человека: уровня самосознания, стремления к самоактуализации, эмоциональной устойчивости, активности и способности адаптироваться в новых, во многом неопределенных ситуациях [8, с. 5].
Для ускорения темпов прогресса во всех сферах жизни общества необходимо обеспечить воспитание и обучение всесторонне развитых и профессионально подготовленных людей. В числе наук, которые исследуют главную производственную силу общества - человека, его способности дарования, увеличение пользы, которую он приносит обществу, - одно из центральных мест принадлежит психологии [4, с. 7]. А психологическая диагностика оказывается тем инструментом, который помогает человеку выявить и охарактеризовать личностные характеристики окружающих, имеющиеся у них скрытые резервы, еще не реализованные возможности, позволяет адекватно оценить свой профессиональный уровень и определить внутренние барьеры успешной личности и деловой самореализации [8, с. 5].
В нашей работе мы рассмотрим одну из самых перспективных областей психологического знания - психодиагностику и методы психологического исследования в вузе, а также обратимся к психологической службе, ее роли с жизни студенческого коллектива.
В разных жизненных сферах и видах деятельности возникают практические задачи, успешность решения которых зависит от учета индивидуальных или групповых психологических особенностей людей [1, с. 5].
Современная психодиагностика все шире используется в конкретных областях жизнедеятельности людей: в здравоохранении, в спорте, в школьном и вузовском обучении, на производстве и т.д. [2, с. 7]. Она направлена на изменение какого-то качества, постановку диагноза на этой основе, определение того места, которое занимает испытуемый среди других по выраженности изучаемых особенностей.
Диагностика предполагает обязательное сравнение, сопоставление полученных данных, на основе которых и может быть сформулировано заключение об отдельном испытуемом либо группе лиц по поводу выраженности тех или иных индивидуально-психологических и индивидуально-психофизиологических особенностей.
В нашей работе мы раскрыли методики, с помощью которых изучаются индивидуально-психологические и индивидуально-
психофизиологические особенности личности и рассмотрели такое понятие как психологическая служба в вузе, которая занимает все большее место в современной организации работы вуза
Таким образом, в психологии высшей школы используются различные методы, которые комплексно применяются на основе диалектической методологии и конкретного учета особенностей деятельности студентов, преподавателей, руководящего состава вузов, целей и задач формирования личности современного специалиста с высшим образованием.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу