*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вклад А. А. Киселя в развитие медицинской науки.

курсовые работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1080

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Биография А. А. Киселя 5
2. Вклад А. А. Киселя в развитие медицинской науки 11
2.1 Роль А. А. Киселя в развитии отечественного
здравоохранения 11
2.2 Педагогическая деятельность А. А. Киселя 19
2.3. Общественная деятельность А. А. Киселя 21
Заключение 24
Список использованной литературы 26
Проблема оздоровления детского населения и профилактики заболеваний у детей в нашей стране имеет свою славную историю.
Именно педиатры, наблюдающие динамику роста и развития организма человека, влияние на детей факторов окружающей социальной среды, имеют большие возможности для предупреждения развития патологических изменений в организме, для профилактики заболеваний.
Из направлений, получивших выражение в педиатрии, огромное значение имела школа А. А. Киселя, связанная преемственно с клиническим учением С. П. Боткина, а также А. А. Остроумова. А. А. Киселем изучались детский туберкулез, рахит, ревматизм, малярия, заболевания эндокринного аппарата. Главная заслуга А. А. Киселя заключалась в обосновании и внедрении массовых оздоровительных мероприятий (пребывание детей на открытом воздухе, в частности зимой, общее оздоровление режима всех детских учреждений и др.).
При ознакомлении с материалами, относящимися к деятельности А. А. Киселя, видно, что им была выдвинута стройная система оздоровления детей, построенная на претворении в жизнь профилактического направления отечественной медицины.
А. А. Кисель горячо интересовался устройством детских больниц. Особенно важным и назревшим он считал перестройку режима лечения и организацию наблюдения за хроническими больными.
А. А. Кисель был неутомимым борцом за укрепление здоровья детей, причем считал необходимым особое внимание обращать на здоровье девочек, будущих матерей. Широко пропагандировал А. А. кисель правильную организацию режима ребенка, широкое пользование в любое время года светом, солнцем, свежим воздухом. Он не переставал рекомендовать врачам бороться с предрассудками среди населения, в частности, с боязнью простуды.
А. А. Кисель тридцать лет прожил в дореволюционной России и около четверти века плодотворно работал при советской власти. Войдя с молодых лет в ряды творческих научных работников и передовых общественных врачей, он воспринял лучшие традиции отечественной медицины, идущие от С. П. Боткина. А....
Профессор Кисель вошел в медицину как выдающийся врач-педиатр, ученый-педагог и общественный деятель в области медицины и здравоохранения. Им было опубликовано более 600 научных работ по проблемам туберкулеза, ревматизма, микседемы, рахита, естественного вскармливания и питания детей в возрасте старше года, физического воспитания, режима жизни детей и их учебы в школе. А. А. Кисель обосновал и провозгласил преимущества профилактического направления в педиатрии через патронаж детей и детские консультации. А. А. Кисель придавал большое значение лечению детей в санаториях и много сделал по созданию в стране детской санаторно-курортной службы и лесных школ.
Под руководством А. А. Киселя получили клиническую и научную подготовку многие ученые педиатры и детские фтизиатры: А. А. Колтыпин, М.П. Федынский, В.Д. Маркузон, М.П. Пахитова, М.М. Бубнова, З. А. Лебедева, Н.И. Савватинская и др.
А. А. Кисель придавал большое значение своей педагогической деятельности, ибо он ставил перед собой задачу - придать основное направление своей клиники через студенческую аудиторию будущим молодым врачам. Прежде всего, А. А. Кисель стремился возбудить у слушателей интерес к профилактическому направлению в медицине.
Преподавание А. А. Кисель, прежде всего, понимал как научное воспитание. Слушатели должны получать не только определенную сумму знаний, - они должны войти в курс основных проблем данной дисциплины, преподаватель должен ввести их в свою творческую лабораторию.
Трудно назвать тот или иной раздел педиатрии, который бы не интересовал А. А. Кисель, и в котором он не оставил бы своих тонких наблюдений, интересных мыслей, не утративших значение и в наши дни.
Идеи А. А. Киселя о полном оздоровлении детского населения нельзя вместить только в рамки истории — эти идеи актуальны для здравоохранения в настоящее время и останутся такими и в будущем. Идеи А. А. Киселя не потеряли своего значения и в наши годы. Они приобретают еще большую актуальность и входят...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу