*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние климатических условий.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….....3
1. Занятия физической культурой и спортом – важный аспект здорового образа жизни молодёжи………………………………………………………....4
2. Необходимость врачебно-педагогического контроля за физическим воспитанием студентов…………………………………………………………..7
3. Особенности физического развития студентов специальной медицинской группы……………………………………………………………………………11
4. Влияние низкой и высокой температуры на здоровье и физическую активность человека…………………………………………………………….13
5. Сравнительный анализ зависимости физического развития студентов специальных медицинских групп от климатических условий в различных регионах России…………………………………………………………………17
Заключение……………………………………………………………………....20
Литература………………………………………………………………………22
У здравоохранения и просвещения нет более важной задачи, чем поиск путей сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи. В укреплении здоровья населения, гармоничном развитии личности, в подготовке молодежи к труду и защите Родины резко возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь каждого человека. Будущий потенциал нашей страны во всех сферах человеческой деятельности во многом будет зависеть от проводимых сегодня среди молодежи мероприятий, направленных на повышение ее физической активности и работоспособности, закаливание, усиление сопротивляемости организма к различным вредным воздействиям окружающей среды как в обычных, так и в экстремальных условиях.[7, с.43].
В зависимости от состояния здоровья необходима различная физическая нагрузка. Существует ряд заболеваний, при которых физическая нагрузка на организм должна быть строго дозирована и некоторые физические упражнения не рекомендуется выполнять без консультации с врачом. Но значение физической активности нельзя недооценивать, поэтому студентам и школьникам, освобождённым от занятий физкультурой в общей группе рекомендуется заниматься в специальной медицинской группе или посещать кабинет ЛФК в поликлинике по месту жительства. [9, с.283].

И у нас в стране, и за рубежом появляется все больше данных о возможности нормализации артериального давления с помощью регулярных физических упражнений, особенно у лиц молодого возраста и в начальных стадиях гипертонической болезни.
Таким образом, наш организм обладает мощным механизмом адаптации, что позволяет нам даже в условиях резкой смены температуры без вреда для здоровья приспособиться к изменениям. Однако нельзя забывать, что речь идёт лишь о здоровых людях, не ограниченных врачебными запретами. Людям, имеющим проблемы со здоровьем, в первую очередь необходимо строго соблюдать рекомендации лечащего врача и не экспериментировать со своим здоровьем. Необходимо так же отметить роль эмоционального состояния при занятиях спортом или закаливании. Хорошее настроение удваивает пользу от физических занятий. И напротив, если при занятии спортом присутствует элемент принуждения, то такое занятие принесёт больше вреда, чем пользы. Очень большое значение имеет психогенный стресс. В литературе отмечается, что в 90 % случаев гибель потерпевших кораблекрушение наступает от страха, отчаяния, утраты надежды на спасение, а не от переохлаждения. У натур оптимистических, напротив, кора головного мозга организует функциональную деятельность периферических аппаратов, увеличивая биосинтез адреналина и норадреналина, что мобилизует защитные функции организма.
Физиологические резервы человека, систематически занимающегося физкультурой и спортом, неизмеримо выше, чем у нетренированного человека. Это даёт ему возможность достаточно легко компенсировать внезапное воздействие многих факторов окружающей среды без ущерба для своего здоровья. Важно отметить, что систематические занятия физкультурой и спортом позволяют сохранить физиологические резервы до весьма преклонного возраста, что обеспечивает высокий уровень здоровья и работоспособности. Уровень двигательной активности оказывает большое влияние на укрепление иммунной системы, что обеспечивает устойчивость организма к целому ряду заболеваний, а так же устойчивость к перепадам температуры окружающей среды.
Как показало анкетирование, у многих студентов вообще нет желания заниматься физкультурой и спортом, более того, еще со школы они имеют стойкое негативное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу