*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внутреннее строение спинного мозга.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Внутреннее строение спинного мозга 4
2. Оболочки спинного мозга 8
3. Функции спинного мозга 10
Заключение 11
Литература 12
Внутри позвоночного столба, в позвоночном канале, расположен спинной мозг.
Спинной мозг, (medulla spinalis) лежит в позвоночном канале и у взрослых представляет собой длинный (45см у мужчин и 41-42см у женщин), несколько сплюснутый спереди назад цилиндрический тяж, который вверху (краниально) переходит непосредственно в продолговатый мозг, а внизу (каудально) оканчивается коническим заострением, (conus medullaris), на уровне II поясничного позвонка. Знание этого факта имеет практическое значение (чтобы не повредить спинной мозг при поясничном проколе, для взятия спинномозговой жидкости или для спинномозговой анестезии надо вводить иглу шприца между остистыми отростками III и IV поясничных позвонков). От конического заострения отходит книзу так называемая концевая нить, (filum terminale), представляющая собой атрофированную нижнюю часть спинного мозга, которая на конце состоит из продолжения оболочек спинного мозга и прикрепляется ко II копчиковому позвонку.
От спинного мозга отходят нервные корешки, которые иннервируют все внутренние органы и мышцы организма. Спинной мозг и нервные корешки разделяются вегетативную и соматическую нервную систему. Свое название вегетативная нервная система получила потому, что раньше считалось, что ее действие распространялось только на так называемые органы растительной жизни, к которым относятся все внутренние органы. Соматическая нервная система отвечает за иннервацию кожи, органов чувств, слизистую оболочку некоторых полостей (ротовую и носовую).
Действие вегетативной нервной системы распространяется на пищеварительную, дыхательную, мочеполовую, сердечно-сосудистую системы, органы внутренней секреции, все железы, все мышцы, регулируя в них все процессы обмена веществ и состояние тонуса. Таким образом, нервная система принимает участие в иннервации всех органов и мышц тела.
Спинной мозг соединяется с головным при помощи ствола мозга и, выходя из большого затылочного отверстия, тянется внизу примерно на 45 см до 1-го поясничного позвонка. В своей средней части спинной мозг имеет ширину около 1,8 см, не более ширины пальца руки. Спинной мозг защищен костями позвоночника, и из промежутков между позвонками выходит 31 пара спинномозговых нервов. Изгиб спинного мозга повторяет изгиб позвоночного столба.
Через спинномозговые нервы спинной мозг передает информацию от головного мозга к различным органам. Он также участвует во многих рефлекторных актах. Это - сверхбыстрые автоматически реакции, которые в основном носят защитный характер.
Спинной мозг представляет собой центральный столб серого вещества, которое состоит из вставочных (ассоциативных) нейронов, окончаний сенсорных нейронов и клеточных тел мотонейронов. Серое вещество окружено белым веществом, состоящим из собранных в пучки нервных волокон, которые называют нервными путями, проходящими в составе спинного мозга. Восходящие (афферентные) нервные пути передают в головной мозг информацию о сенсорных входящих сигналах. Нисходящие (эфферентные) нервные пути передают инструкции от головного мозга, которые затем идут по моторным нейронам спинных нервов к мышцам и железам. Нервы - похожие на провода тонкие нити кремового цвета, образующие периферическую нервную систему. Черепные и спинномозговые нервы имеют одинаковую структуру. Нерв состоит из пучков нейронов, вернее, длинных нервных волокон (аксоны). Каждый пучок окружен соединительной тканью, которая называется периневрий. Несколько пучков вместе с кровеносными сосудами нервов объединены соединительной тканью, покрывающей нерв, - эпиневрием.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу