*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выполнение плана сестринского ухода.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 825

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1. Профессиональная коммуникация………………………………………...4
2. Сестринский процесс……………………………………………………….7
2.1 Обследование – сбор и оценка данных и состояния здоровья
больного…………………………………………………………………8
2. 2 Сестринский диагноз…………………………………………………..9
2.3 Планирование ухода. Наблюдение за пациентом……………………10
2.4 Выполнение плана сестринского ухода……………………………....12
2.5 Оценка достижения целей и ожидаемых результатов.........................13
Заключение.......................................................................................................15
Литература……………………………………………………………………16
Приложение…………………………………………………………………..17
Каждая медицинская сестра должна быть не только профессионалом в своём деле, но и хорошим психологом, чутким, внимательным, добрым, наблюдательным человеком. Специалисты по медицинской психологии считают, что медицинская сестра не должна производить впечатления «плохого человека». «Часто не столько важно знать, какая болезнь у человека, сколько хорошо понимать, у какой личности развивается болезнь.» (Харди И. 1983 г.)
Знание индивидуальных психологических особенностей личности пациента позволит более эффективно общаться с пациентом и помочь ему в преодолении болезни.
Не только тяжёлые соматические болезни и заболевания с длительным хроническим инвалидизирующим течением, но также и все остальные острые заболевания, даже с небольшой лихорадкой и умеренными катаральными явлениями верхних дыхательных путей, наносят существенный урон спокойствию и психологическому состоянию человека. Значительное изменение самочувствия человека наблюдается в конце заболевания, уже после угасания клинических симптомов болезни. Наиболее ярким примером является значительная затяжная астенизация после перенесённого гриппа или пневмонии. В стадии выздоровления нередко возникает подавленное, порой и депрессивное состояние, а также другие невротические реакции, вызывающие изменение психики у пациента.
Профессия медицинской сестры является творческой. Медицинской сестре необходимо знать и изучать психологию своих пациентов, их отношение к своему заболеванию и методам лечения, особенности и черты характера своих пациентов, их настроение, эмоции и многое другое.
Труд медицинской сестры имеет свои особенности. Прежде всего, он предполагает процесс взаимодействия медицинского персонала с пациентами. Для медицинской сестры предметом труда является больной (пациент), продуктом — выздоровевший пациент. Здесь лечебно-диагностические методы неразрывно переплетаются с личностными отношениями. Поэтому такую значимость приобретают нравственные и психологические аспекты деятельности медицинской сестры....
Деятельность медицинского работника, в том числе медицинской сестры, заключается в первую очередь в оказании помощи больным людям, испытывающим вследствие заболевания страдание, тревогу, подавленность, раздражение и другие негативные эмоции.
Оказание помощи больному человеку невозможно без общения с ним. При этом процесс общения с больным значительно отличается от процесса общения со здоровым человеком.
Для оказания эффективной и квалифицированной помощи больному человеку медицинская сестра должна в совершенстве владеть необходимым объемом глубоких знаний, умений, практических навыков, то есть быть профессионалом в своем деле.
Помимо этого она должна обладать особым даром человеческого общения, основой которого является гуманное, уважительное, терпимое и сострадательное отношение к людям.
Еще Авиценна, великий врач и мыслитель Средневековья, говорил о трех средствах помощи больному человеку — о «ноже, траве и слове», тем самым подчеркивая важность человеческого слова, а по сути — психологии общения в исцелении от недуга.
В связи с этим для установления доверительных отношений с пациентом и оказания ему эффективной помощи медицинской сестре необходимо знание основных положений и законов психологии общения.
Существует несколько правил эффективного общения, знание которых поможет медицинскому работнику установить психологический контакт с пациентом, поддерживать атмосферу доверия и даст возможность взаимодействия и сотрудничества в борьбе с недугом (болезнью).
Эти простые правила также помогут создать и сохранить спокойную, взаимоуважительную и доброжелательную атмосферу как в коллективе, так и в общении с пациентами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу