*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Грязелечение. Механизм действия.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 110 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Механизм действия…………………………………………………………..4
2. Методики грязелечения……………………………………………………...5
3. Показания и противопоказания……………………………………………..8
Заключение…………………………………………………………………….10
Литература……………………………………………………………………..11
Лечебные грязи представляют собой различные виды иловых отложений, образующихся на дне водоемов, морских лиманов, озер. Лечебные грязи различаются по их происхождению.
Иловые сульфидные грязи образуются в соленых водоемах с высокой степенью минерализации воды и содержат сероводород, метан, углекислоту. Они бывают черного цвета и имеют мазеподобную консистенцию. Органические вещества содержатся в них в небольших количествах. Вода составляет 40—60%.
Твердая фаза иловой грязи представляет собой кристаллический скелет, состоящий из мельчайших частиц глины и песка. Заполняющая его промежутки жидкая фаза представляет собой коллоидную массу, в которой растворены газы, минеральные и органические вещества.
Примерами грязелечебных курортов с иловыми грязями являются Евпатория и Саки (Крым), Одесса, Пятигорск (Северный Кавказ), озеро Шира. (Восточная Сибирь) и др.
Сапропелевые грязи образуются на дне открытых пресных водоемов со стоячей водой. В них содержатся в большом количестве органические вещества, немного солей и воды — до 90%. Сапропелевые грязи распространены в центральных и северных районах Европейской части СССР и в Западной Сибири.
Торфяные грязи образуются в болотистых местах в результате длительного гниения остатков растений. Они представляют собой плотную массу темно-бурого цвета с большим содержанием органических веществ. Торфяные грязи используются на курортах Прибалтики (Кемери, Майори), Моршин (Западная Украина) и др.
Происхождение иловых грязей, сапропелей и торфа связано с жизнедеятельностью микроорганизмов, результатом чего является накопление в них биологически активных веществ (ферментов, гормонов, коллоидов, органических кислот) и газов.
Грязелечение является одним из эффективных методов лечения в физиотерапии. Данный вид лечения широко распространён по всему миру и до сих пор имеет огромную популярность среди населения разных городов. Не многие знают, что лечебные свойства грязи были известны еще в древности. Профессиональное использование этого чуда природы, может внести неоценимый вклад в сохранение и укрепление здоровья.
В состав грязи входят неограниченное количество остатков растительного и животного происхождения, а так же неорганические вещества, такие как сера, диоксид алюминия, железа и ферменты, гормоны, витамины и даже антибиотики. Поэтому, грязь очень часто используют в производстве лекарственных препаратов. Однако существуют грязи, которые опасны для здоровья и не рекомендуются для применения. Перед применением, сначала, грязь тестируют. Есть определенные нормы и показатели, которым должна соответствовать грязь. Самым полезным для организма считается грязевой раствор из жидкой части грязи. Жидкая грязь состоит из воды и растворенных, органических и неорганических компонентов.
Грязелечение может являться общим и местным. Грязь, особенно эффективна при воздействии на вяло протекающие воспалительные процессы. Во время проведения физиотерапии, происходит незначительное повышение температуры тканей. Это благотворно влияет на активизацию обменных и восстановительных процессов, улучшает кровообращение, а так же ускоряет процесс заживления ран.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу