*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дети первых 3 лет жизни.

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...............................................................................................................3
1. Физическое развитие……………………………………………………….4
2. Основные признаки физического развития.................................................6
3. Нервно-психическое развитие......................................................................7
4. Диспансеризация детей…………………………………………………….9
5. Патронаж…………………………………………………………………...10
Заключение…………………………………………………………………….11
Литература……………………………………………………………………..12
Рождаясь на свет, ребенок как в качественном, так и в количественном отношении еще не представляет вполне законченного строения. Точно так же и функции отдельных систем и органов его, зависящие почти исключительно от строения последних, также вырабатываются постепенно.
Соответственно последовательному развитию ребенка различают несколько периодов его возраста; в течение первой недели жизни он считается новорожденным;
до конца первого или начала второго года жизни, с появлением первых коренных зубов, грудным;
наступление смены зубов (5, 6 или 7-ой год) заканчивает ранний детский возраст;
15-ый год жизни считается концом позднего детского возраста.
Все эти периоды определяются процессами развития ребенка, т. е. изменениями в строении и отправлениях всех систем органов в его организме. Дыхательные мышцы сокращаются, и атмосферный воздух проникает в легочные пузырьки, что выражается немедленным после рождения криком ребенка, содействующим лучшему расширению легких.
Наступающее при первом вдыхании увеличение объема легких имеет следствием увеличение грудной клетки кнаружи, сжатие находящихся в ней сердца, больших сосудов и зобной железы, понижение грудобрюшной преграды, что сопровождается значительным давлением на брюшные внутренности.
Все эти изменения вызывают целый ряд физиологических процессов, из которых главнейшие выражаются в изменении кровообращения в отдельных органах, причем некоторые кровеносные сосуды, игравшие важную роль в развитии плода закрываются прекращением течения крови по ним за их полной ненадобностью для родившегося.
В течение этого периода ребёнок должен приспособиться к новым для него условиям внеутробной жизни. Особенности течения этого периода во многом зависят от степени развития ребёнка во внутриутробном периоде и родовой деятельности у матери. Недоношенные, переношенные и крупновесные дети труднее приспосабливаются к новым условиям. У этих детей в период родов, особенно если они быстрые или затяжные, возможны различные травматические повреждения.
В процессе приспособления к условиям внеутробного существования у новорождённых возможны некоторые временные состояния, не считающиеся патологическими. К наиболее часто встречающимся в этом возрасте заболеваниям относятся последствия родовых травм, врождённые пороки развития.
Информацию о пользе грудного вскармливания, его неоспоримых преимуществах перед искусственным вскармливанием, сведения о преимуществах свободного вскармливания, условиях становления и сохранения полноценной лактации женщина должна получать при обращении в лечебно-профилактические учреждения родовспоможения и детства, начиная с периода беременности: от врача-акушера и акушерок в женской консультации; врача-акушера и акушерок родильного дома; врача-педиатра и медицинских сестер палат «мать и дитя»; участкового врача-педиатра и участковой медицинской сестры детской поликлиники.
Медсестра также дает практические рекомендации по организации техники грудного вскармливания, оказывает помощь матери в разрешении проблем в семье по поддержке длительной лактации. Осуществляет контроль за физическим и психоэмоциональным развитием ребенка; при подозрении на гипогалактию контролирует число мочеиспусканий у ребенка, динамику физического развития, организует контрольное взвешивание ребенка на протяжении суток, оформляет стенды в комнате здорового ребенка по поддержке грудного вскармливания и уходу за ребенком, организует просмотр видеофильмов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу